Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»

Прошло самое масштабное отраслевое заседание экспертов премии «Человек года». Из десятков заявок отобраны три на «Инноватора года» и четыре — на «Стартапера». Было много споров.

Согласно методике отбора в номинацию, экспертный совет рассматривает заявки, которые подали потенциальные участники, и голосует за включение того или иного кандидата в лонг-лист премии. Затем эксперты сами предлагают кандидатуры, которые считают достойными попадания в номинацию. Количество кандидатов в лонг-листе не ограничено, но после его формирования каждый эксперт должен назвать свою итоговую тройку кандидатов. За каждое упоминание «Деловой квартал» ставит напротив имени кандидата один балл. Участники, набравшие наибольшее количество баллов в ходе открытого голосования, становятся номинантами.

Условия для участия в номинациях: номинантами могут быть только бизнес-проекты (без государственного финансирования), реализованные в период с 1 июля 2021 г. по 1 июля 2022 г. Важно: давно существующие проекты могут принять участие в номинации в том случае, если за указанный период они были полностью обновлены, перезапущены и приросли новаторскими решениями или разрослись за счет смежных стартапов.

Эти критерии учитываются на первом этапе — открытом голосовании и составлении лонг-листа.

Затем эксперты оценивают итоговую тройку номинантов по пяти критериям:

  1. Влияние на развитие Новосибирской области.
  2. Повышение качества жизни новосибирцев.
  3. Влияние на отрасль.
  4. Новаторство и инновационность решений.
  5. Деловая репутация в профессиональной среде.

Нюанс: номинации «Инноватор года» и «Стартапер года» близки по своей сути, однако мы определили важное различие — участвовать в «Инноваторе» могут компании, которые существуют на рынке давно, но создали принципиальное новое решение в отрасли, на «Стартапера» номинируются новые компании, открытие в период с 1 июля 2021 по 1 июля 2022 г. Но важно, чтобы за этот период компания уже показала ощутимый результат — выпустила продукт на рынок, запустила продажи и т.п.

Лонг-лист кандидатов на «Инноватора года»:

  1. Роман Рыбаков, «Современные Системы Выращивания» — за комплекс автоматизации OverGrower для выращивания растений методом гидропоники и почвенного выращивания.
  2. Владимир Ульянов, «Новосибирский Научно-Технический центр» — за универсальную платформу, которая дает оценку геологического потенциала: запасов скважины, месторождения и возможную добычу.
  3. Антон Мор, ООО «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга) — за запуск в производство самой легкой стеклянной бутылки в России (235 граммов).
  4. Иван Персидский, «Тесла тек» — за комплекс виброконтроля для насосов атомной электростанции.
  5. Денис Рублев, Ангелина Шмидт, Михаил Рублев, ООО «Рублефф Технолоджи» — за разработку антимикронаушника — технологии, идентифицирующей пользователя, неправомерно использующего микронаушник, и записывающая полученный материал для последующей доказательной базы.
  6. Анна Мишина, «Микопро» — за вывод на рынок нового инсектицида «Кордицепс-Микопро» по листу, который защищает растения от насекомых.
  7. Игорь Диденко, Новосибирский картонно-бумажный комбинат — за выпуск экологичной картонной коробки с инновационными конструктивными свойствами.
  8. Виктор Винс, «Велман» — за разработку алмазных элементов для квантовой электроники.
  9. Андрей Иванов, GeoSpace — за облачное решение для безопасности на железной дороге.

Итоговая тройка номинантов:

  1. Анна Мишина, «Микопро» — за вывод на рынок комплексного биопрепарата для защиты картофеля от ряда заболеваний и вредителей .
  2. Антон Мор, ООО «Сибирское стекло» (актив РАТМ Холдинга) — за запуск в производство самой легкой стеклянной бутылки в России (235 граммов).
  3. Виктор Винс, «Велман» — за разработку алмазных элементов для квантовой электроники.

Лонг-лист кандидатов на «Стартапера года» итоговая четверка номинантов совпали.

Обычно четвертая графа в анкете для оценки номинантов остается на случай, если кто-то из кандидатов в ходе открытого голосования в шорт-лист наберет одинаковое количество баллов. Однако в этот раз, по причине того, что в лонг-лист экспертный совет отобрал лишь четверых кандидатов, решено было их всех продвинуть дальше и дать возможность каждому побороться за победу в шорт-листе.

  1. Антон Мелешкин, Clathrate fablab — за разработку и использование газового гидрата углекислого газа в пищевой промышленности.
  2. Елена Скулина и Николай Махов, ООО «Перчатки с подогревом» — за разработку и производство нескольких линеек перчаток с подогревом и их продвижение на рынок.
  3. Константин Канивец, ООО «Архивариус» — за сервис ecomcom.io — одно окно для управления интернет-торговлей на маркетплейсах Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет для поставщиков из сегмента МСП (оптимизация маркетплейсов).
  4. Дмитрий Тайлаков, ООО «Диджитал Филд Текнолоджис» — за разработку концепции проекта CleanCity для оптимизации процессов городского хозяйства.

В заседании экспертного совета приняли участие директор Новосибирского областного инновационного фонда Александр Николаенко, управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков, директор компании «Утокс» Андрей Загоруйко, директор АНО Центр «Прямая связь» Светлана Албаут, директор компании «Интекко-Сити» Иван Крючков, основатель компании BG Stuff Антон Дурнецов, заместитель директора АНО «Инновационный центр Кольцово» Юлия Линюшина, директор ООО «Микопро» Анна Мишина, Председатель Комитета по цифровой экономике , инновациям и технологическому предпринимательству Новосибирского областного отделения «Опора России» Илья Гнатуша, замминистра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов, совладелец компании «Гофромастер» Игорь Диденко, директор компании «Нео-Пак» Александр Ладан, гендиректор ООО «Сибстекло» Антон Мор, управляющий директор фонда Family Group Investment Андрей Заворин, руководитель бизнес-инкубатора Академпарка, программный директор А:СТАРТ Алексей Голубев, директор компании IT Construct Роман Петров, общественный представитель АСИ по вопросам технологического предпринимательства в Новосибирской области Ольга Дорохова, специалист по коммуникациям ООО Имбиан Лаб Анастасия Тихомирова, основатель ИТ-компании «Смарт Консалтинг» Дмитрий Гоков, основатель Агентства стратегических коммуникаций Александр Агафонов, руководитель направления АСУ ТП ООО ПКФ ИНАВТОМАТИКА Сергей Радченко, авторы разработки «Перчатки с подогревом» Елена Скулина и Николай Махов, генеральный директор «Тесла тек» Иван Персидский, директор ООО «Инновационные Технологии» Леонид Воробьев, управляющий проектами ООО «Инновационные Технологии» Анна Лаврентьева, учредитель и генеральный директор ООО «Рублефф Технолоджи» Денис Рублев, project-менеджер ООО «Рублефф Технолоджи» Ангелина Шмидт, основатель ООО «Велман» Виктор Винс, основатель компании «Современные Системы Выращивания» Роман Рыбаков, менеджер проектов компании «Дизайнмастер» Валерия Вырупаева, PR-специалист компании «Дизайнмастер» Лия Цартлава, директор по развитию компании «Нео-Пак» Ирина Семенова.

Также заочное участие в оценке номинантов по анкете принял генеральный директор «Дата Ист» Вячеслав Ананьев

Фоторепортаж Егора Тиммермана

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  1

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  2

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  3

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  4

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  5

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  6

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  7

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  8

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  9

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  10

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  11

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  12

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  13

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  14

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  15

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  16

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  17

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  18

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  19

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  20

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  21

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  22

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  23

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  24

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  25

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  26

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  27

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  28

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  29

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  30

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  31

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  32

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  33

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  34

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  35

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  36

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  37

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  38

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  39

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  40

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  41

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  42

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  43

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  44

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  45

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  46

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  47

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  48

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  49

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  50

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  51

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  52

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  53

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  54

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  55

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  56

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  57

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  58

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  59

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  60

Эксперты выбрали номинантов на «Инноватора года» и «Стартапера года»  61

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.