50 стартапов будет представлено на «Технопроме-2018»

Международный форум стартовал на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр», всего деловая программа насчитывает более 70 мероприятий.

В этом году Технопром еще более многочислен и масштабен, в 2018 году он проходит под лозунгом «Наука как индустрия», на площадках форума и выставки будут представлены как перспективные планы развития институтов РАН, так и опыт конкретных предприятий взаимодействия с научными, фундаментальными институтами, опыт внедрения научных открытий. Будут представлены разработки инновационных малых предприятий, мы планируем в рамках форума вынести на суд экспертов, промышленников, гостей форума первые результаты работы над большим проектом Академгородок 2.0. Кроме этого, сегодня открывается Сибирская венчурная ярмарка, она будет проходить в  12-й раз, на ее площадке будет представлено около 50 стартапов и предложений сибирских молодых предпринимателей. Я хочу пожелать участникам и гостям форума интересной и плодотворной работы, поблагодарить организаторов и пожелать, чтобы вся программа прошла четко, без сбоев, и чтобы Технопром в очередной раз принес пользу развитию науки РФ и Сибири, — отметил врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, давая старт «Технопрому».

Гостей и участников поприветствовал также помощник президента Российской федерации Андрей Фурсенко:

Новосибирск и Академгородок были и остаются одним из центров России и даже мировым центром, где сосредоточены наука, образование, инновации. Еще в 50-х годах было сформулировано понятие «Треугольник Лаврентьева», слово «инновация» еще было не известно, а эта связь уже была сформулирована и реализована. Неслучайно в День науки в этом году, 8 февраля, президент России провел именно в Новосибирске, в Академгородке, заседание Совета по науке и образованию, где обсуждалась роль науки в пространственном развитии России, и, пожалуй, было первое масштабное обсуждение создания Академгородка 2.0. Я думаю, что на Технопроме обсуждение будет продолжено, но главное, что сегодня уже намечены первые практические шаги. Все то, что представлено сегодня на форуме, имеет отношение к этому проекту: это и инновации, и образовательный компонент, и наука — фундаментальная и прикладная. Нам всем будет интересно посмотреть, интересно пообщаться друг с другом, и я думаю, что мы все можем и должны поддержать сибирскую науку и Академгородок в очень важном проекте, который, я уверен, даст новые качества и науке, и образованию, и инновациям, и стране в целом.

С приветственными словами на открытии форума выступили также первый заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации  Александр Жуков,  Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации Олег Бочкарев и исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен.

Форум перешел во вторую пятилетку. Год назад, подведя итоги первой, мы говорили о том, как много было сделано, но сегодня масштаб задач растет, темпы технологического развития нарастают достаточно серьезно, и очень приятно, что количество участников открытия форума существенно большею технологическое развитие предполагает очень тесное взаимодействие науки, образования, промышленности — это то, чем всегда был славен Новосибирск, то, чем всегда отличалась повестка Технопрома. Сегода у нас выставка и очень насыщенная деловая программа обсуждения. Я рассчитываю, что дискуссии будут очень принципиальными, ответственными, как всегда бывает в Сибири, и рассчитываю, что те идеи, которые есть сегодня на выставке, через какое-то время станут реальными воплощениями в производство, — отметил Михаил Котюков.

Деловая программа форума насчитывает около 70 мероприятий, в нем принимают участие около 7000 человек, подсчитали в областном правительстве.

Ключевыми мероприятиями в первый день работы «Технопрома», 27 августа, стали пленарное заседание «Притяжение талантов», где участники рассмотрели вопросы качества человеческого капитала как основного конкурентного преимущества национальной экономики, и пленарное заседание «Как создать научные центры мирового уровня», где речь пойдет о создании национального проекта в сфере науки, предусмотренного майским Указом Президента РФ.

Также в первый день пройдет круглый стол «Кластеры 2.0: международные практики управления», стратегическая сессия «Быстрорастущие технологические компании», панельные дискуссии «Кадровое обеспечение высокотехнологичных производств», «Центры глобального технологического превосходства». Также начнут работу выставка «Технопром-2018», финал олимпиады 3D-технологий на Кубок Губернатора Новосибирской области и XII Сибирская венчурная ярмарка.

В программе второго дня форума, 28 августа, — мероприятия, на которых будут обсуждать механизмы достижения Национальной цели развития России в части ускорения технологического развития. В этот же день пройдет пленарное заседание членов Ассоциации «Шелковый путь». Кроме того, в рамках «Технопрома» на отдельной площадке состоится форум индустриально-парковых проектов InPark-2018.

В третий день, 29 августа, будут рассмотрены вопросы Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области, состоится обмен мнениями об ее основных приоритетах.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.