Администрация президента РФ не настаивает на уголовном преследовании Василия Юрченко

Администрация президента дала объяснения по отставке Василия Юрченко с должности новосибирского губернатора, объяснив, что уголовное преследование в этом случае не обязательно.

Руководитель администрации президента Сергей Иванов дал интервью «Российской газете», в котором рассказал о том, за что был снят с должности экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.
 
По его словам, отставка была осуществлена по итогам антикоррупционной проверки, которую проводила администрация президента. И уже в ходе проверки был выявлен «явный, открытый конфликт интересов, когда служебное положение использовалось для решения своих проблем и проблем членов семей».  
 
Сергей Иванов также рассказал в интервью, что за отставкой может последовать уголовное преследование, однако, по его мнению, оно не обязательно. 
 
Напомним, кроме Василия Юрченко после соответствующей проверки был уволен ещё один губернатор – Николай Денин (Брянская область). Сейчас бывшему губернатору Новосибирской области предъявлено обвинение в «превышении должностных полномочий» в деле о продаже земельного участка и выдана подписка о невыезде.
 
Мнение о том, что Василий Юрченко не должен подвергаться целенаправленному преследованию несмотря на жесткость формулировки, с которой Василия Юрченко отправили в отставку, высказывал руководитель информационно-аналитического управления мэрии Новосибирска Кирилл Наконечный
 
«Поскольку в Кремле, я думаю, понимают, что Юрченко для инвестиционного климата Новосибирской области сделал много, это отражается в цифрах».
 
В свою очередь председатель совета предпринимателей Заельцовского района Новосибирска Виктор Мокровицкий рассказал DK.RU о том, что слухи о снятии Юрченко начали ходить примерно за 3 месяца до этого события. Он также выразил мнение, что причиной конфликта и этой отставки стало противостояние губернатора и полпреда.
 
Политолог Алексей Мазур находит странным тот факт, что отставка произошла за три недели до выборов мэра Новосибирска, что, по его убеждению, степень конфликтности ситуации была чрезвычайно высока:
 
«Логично было бы дождаться итогов выборов. Во-вторых, странно, что это произошло на фоне Майдана и всех этих событий, которыми, казалось бы, президент Путин должен быть занят абсолютно, но он нашел время на Юрченко».
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.