Африканские продукты устремились на полки новосибирских супермаркетов

Бизнесмены из ЮАР предложили новосибирским предпринимателям сотрудничество на территории своей страны, инвестиции в местный бизнес, а также африканскую продукцию: вино, устрицы, страусиное мясо и др.

Встречу новосибирских предпринимателей с бизнесменами из ЮАР организовала Новосибирская торгово-промышленная палата. Одним из первых выступил на ней президент НТПП Вячеслав Маркелов. Он рассказал о потенциале Новосибирской области и привел некоторые полезные цифры.
 
Так, например, африканцы и некоторые новосибирские бизнесмены впервые узнали, что у области целых 123 торговые партнера среди разных стран. Конечно, самая большая доля принадлежит Китаю – 33%. В общем обороте внешнеторговой деятельности отношения с ЮАР занимают всего 0,04%. В связи с этим Маркелов заверил, что область намерена увеличивать эту цифру. Что касается импорта, то, к примеру, вина из ЮАР занимают 1,5% рынка в объемном выражении и 1% – в стоимостном. Здесь в увеличении данного показателя активно заинтересовалась уже африканская сторона.
 
Президент НТПП рассказал, что Новосибирск является торговым центром, однако в области сотрудничества может предложить ЮАР сферы инноваций, машиностроения, энергетики, образования и туризма.
 
На встречу с новосибирскими бизнесменами из Африки приехали представители в основном пищевой промышленности, значительную часть делегации составили производители вина. Из 18 делегатов восемь представляют винных производителей. Остальные – это поставщики мяса и птицы, соков, специй, молочной продукции, сухофруктов, консервированной продукции, натурпродуктов для здорового питания, соевых продуктов, печенья, а также устриц и страусиного мяса.
 
После конференции, на которой стороны представились друг другу, прошли переговоры в формате B2B. Африканцы активно призывают новосибирских бизнесменов сотрудничать с их компаниями. ЮАР может поставлять всем заинтересованным новосибирским ритейлерам и рестораторам изысканную продукцию (вроде вина, устриц и страусиного мяса) дешевле, чем Европа.
 
Старший директор по развитию инвестиций министерства торговли и промышленности Южной Африки Юнус Хусен рассказал о том, что и как работает сегодня в ЮАР, презентовал экономический потенциал своей страны.
 
Африканские продукты устремились на полки новосибирских супермаркетов 1«ЮАР – один из коммерческих центров Африки, в него входит 9 округов, население – 50 млн человек, ВВП – $ 350 млрд. У нас в Африке не только львы и всякие интересные животные, у нас еще и развитая промышленность. У бизнеса есть доступ к рынку как минимум из 50 млн человек. Плюс – мы сотрудничаем с мировыми сообществами, у нас есть договоры с США и другими странами. К тому же – и  сама наша страна немаленькая. Итого – около 700 млн человек может быть охвачено. Мы привезли к вам агрокомпании, потому что в основном сотрудничаем с Россией именно в аграрном секторе. Мы находимся на первом месте по экспорту лимонов, на втором – по экспорту апельсинов, 39% нашего экспорта – это фрукты. Также мы поставляем в Россию алкоголь. ЮАР – это логистический и транспортный узел, одна из самых динамично развивающихся экономик», – рассказал господин Хусен.
 
По его словам, ЮАР сегодня является одной из 26 самых индустриализованных стран, она занимает 43 место из 180 по комфорту ведения бизнеса. Страна налаживает торговлю с крупнейшими странами и входит в двадцатку самых успешных стран по биржевой торговле. Как сказал глава министерства промышленности, приоритетный сектор развития у ЮАР – это, конечно, торговля, но также страна планирует сотрудничать с Новосибирской областью и в туризме. 
 
«У нас много природных ресурсов, мы золотодобывающая страна, есть алмазы и платина. У нас очень развито горное дело. Недавно мы выделили в стране несколько особых экономических зон, чтобы создать партнерство инвесторов. Их у нас 10, они связаны с отдельными секторами промышленности. У нас разработаны специальные программы для инвесторов в Южную Африку. У нас активно поддерживается агропроизводство и производство металлов. Есть налоговые льготы для важных экономике ивестпроектов. Я считаю, нет лучшего места для торговли, чем африканский континент, там 54 страны, мы являемся хорошим трамплином, чтобы «заскочить» на африканский континент. Через ЮАР лучше всего войти в сообщество развивающихся наших стран. Мы приглашаем встретиться с производителями сырья, с которыми в дальнейшем вы могли бы развивать совместный бизнес», – завершил свою речь Юнус Хусен.
 
Сотрудничать, по мнению африканской стороны, можно в совершенно разных сферах: ритейле, ресторанном деле, промышленности (если закупать у ЮАР сырье), инвестиционных проектах пр. Буквально каждый приехавший бизнесмен пригласил новосибирских предпринимателей в гости, чтобы посмотреть, как работает бизнес в ЮАР,  и оценить его и свои возможности.
 
«Прилетайте к нам, мы к вам летели, зимой (!), так далеко, мы открыты для вас, поэтому теперь ждем и вашу делегацию к нам», – призвала новосибирских бизнесменов представительница винной промышленности ЮАР.
 
В свою очередь, посол ЮАР в России Мандиси Мпахлуа заявил: 
 
«Будущее России принадлежит регионам, и они понимают важность того, чтобы открывать возможности инвестирования, и мы должны быть вашими партнерами в этом. Мы представляем как министерство промышленности, так и бизнес. Я приехал, чтобы сказать, что мы привезли сюда очень хорошие компании, им можно доверять в области экспорта, они прошли жесткий отбор. Я как посол ответственно заявляю, что им можно доверять».
 
Африканские продукты устремились на полки новосибирских супермаркетов 2
Мандиси Мпахлуа, помощник полномочного представителя президента РФ в СФО Александр Попов и министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов (слева направо)
 
Пока, о том, будет ли собрана делегация из Сибири в ЮАР, президент НТПП Вячеслав Маркелов не сообщил, однако, организовав данное мероприятие, Новосибирская область дала понять, что крайне заинтересована в сотрудничестве с этой страной.
 
Фото Юлии Катковской
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.