Анна Терешкова: «Замуж надо выходить рано»

У директора Сибирского Центра современного искусства Анны Терешковой пятеро детей. Саша, Ваня, Маша и двойняшки Катя и Лиза, последние в этом году пошли в первый класс.

Интересно, что сама Анна Терешкова  — единственный поздний ребенок у родителей, поступая в медицинский институт, сознательно выбрала педиатрию и мечтала, что детей у нее будет двое, потому что одному чаду сложновато оправдать «все надежды мира» — ожидания родителей. Впервые мамой она стала рано, еще в студенчестве, что не помешало успешно окончить вуз.

Удивительно, но свадьба Анны состоялась сначала понарошку, затем всерьез. На третьем курсе она возглавила стройотряд мединститута, а ее суженый Дмитрий Терешков был комиссаром стройотряда института народного хозяйства. Чтобы подружить отряды, они решили устроить шуточную, импровизированную свадьбу. А когда трудовое лето закончилось, подали заявление в ЗАГС, потому что не могли расстаться. «Я уверена, замуж надо выходить рано, по интуиции, из‑за чувств, отбросив прагматичные вещи, расчет», — делится мнением Анна Терешкова.

Ей не удалось полноценно провести декретный отпуск и со вторым ребенком, поскольку она поступила учиться на иняз в университет. Говорит, выбора не было — на работу с маленькими детьми никуда не брали, а сидеть дома — не для ее бурного социального темперамента. «Я очень уважаю женщин, которые всецело посвящают себя дому, воспитанию детей, это особый талант, это призвание — создавать уют, изобретать кулинарные изыски, но мне необходима смена впечатлений, общение».

Однако развитию детей она всегда придавала большое внимание. Заметив в дочке Сашеньке способности к рисованию, отвела ее в изостудию при художественном музее, и вдруг сама настолько увлеклась искусством, что создала частную галерею «Старый город», стала арт‑менеджером и меценатом. Саша тоже не остыла к искусству, но уже в 15 лет заявила, что хочет быть финансистом, бухгалтером мирового уровня. Сейчас ей 21 год, девушка учится в Лондоне. 19‑летний сын Иван успел поучиться в Китае, но вернулся на родину. Маше 9 лет, она, как брат и сестры, обучается музыке, усердно учит английский и обожает путешествия.

Традиция семьи Терешковых — отдыхать вместе, притом предпочтение отдается активному отдыху, горным лыжам, восхождениям на вершины и, конечно, познавательным экскурсиям. «Даже когда я далеко — в командировках, на совещаниях, дети и муж не сомневаются, что они для меня — главные, но и уважают мою деятельность, понимают, что оторваться от столь увлекательной работы, как моя, невозможно», — резюмирует свое счастье Анна.

Ирина Ульянина

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.