Арбитражный суд Новосибирской области отказал в двух исках Олега Дерипаски к КПРФ

Арбитражный суд Новосибирской области не удовлетворил иски главы "РусАла" Олега Дерипаски и компании "Юнайтед компани Русал алюминиум лимитед" к депутату Госдумы от КПРФ Сергею Левченко.

Арбитражный суд Новосибирской области отказал в удовлетворении двух исков главы "РусАла" Олега Дерипаски и компании «Юнайтед компани Русал алюминиум лимитед» к депутату Госдумы от КПРФ Сергею Левченко и новосибирской областной организации КПРФ о защите деловой репутации, сообщает сайт Российского агентства правовой и судебной информации.

"В иске отказать. Расходы по госпошлине вознести на истца", – зачитала резолютивную часть решения судья, пишет сайт kprfnsk.ru .

В ходе обоих судебных заседаний, доказательства по которым дублируются, адвокат истца Антон Васин представил распечатку статьи с "оскорбительными высказываниями" Левченко с сайта Московской Хельсинкской группы, которая была опубликована еще раньше, чем на сайте Новосибирского областного отделения КПРФ. Он обратил внимание суда на то, что цитата Левченко приводится в таком же виде. 

Представитель ответчика приложил к делу письменные пояснения Левченко, согласно которым автор статьи, написанной под псевдонимом "Борис Тропинин" допустил вольное изложение его слов, сказанных на пресс-конференции. Он пояснил, что слова о незаконных действиях структур Дерипаски носит оценочный, а не утвердительный характер. 

Стороны представили лингвистическую экспертизу слов Левченко, но результаты эксперта со стороны истца и ответчиков оказались противоположными: первый пришел к выводу об утвердительном характере слов, второй — об оценочном. Истцы потребовали признать их несоответствующими действительности и опубликовать на сайте опровержение.

Плеханова добавила, что, по мнению юристов обкома КПРФ, спор должен рассматривать суд общей юрисдикции, а не арбитражный. Однако новосибирский арбитраж счел дело подведомственным арбитражным судам.

Олег Дерипаска заявил, что обжалует отказ суда в удовлетворении его исков, сообщил РАПСИ представитель бизнесмена.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.