Банкиры напугали – риелторы успокоили: что происходит на рынке ипотеки в Новосибирске?

Некоторые новосибирские банки ощутили спад интереса клиентов к ипотеке и сообщили о том, что агентства недвижимости перестают работать с этим направлением. Так ли это? DK.RU поговорил с риелторами.

Два источника DK.RU в новосибирских банках сообщили о том, что «ипотека падает» – агентства недвижимости предупреждают о возможном закрытии офисов, которые активно работали с этим направлением. А что говорят руководители агентств?
 
 
Руководитель отдела вторичного жилья АН «Жилфонд» Олег Вонарха:
 
«Ипотека жива и живёт. Два основных банка – Сбербанк и ВТБ-24 – продолжают выдавать жилищные кредиты под сравнительно приемлемые проценты. Количество сделок с привлечением ипотеки, конечно, снизилось – потребители заняли выжидательную позицию, однако новосибирцы продолжают брать заёмные средства. Сейчас люди берут ипотеку, меняя свою жилплощадь на более просторную: однокомнатную квартиру – на двухкомнатную, двухкомнатную – на трёхкомнатную. Это не очень большие суммы – 1- 1,5 миллиона рублей. Также ипотеку готовы брать люди, которые заранее были настроены на приобретение недвижимости, например, уже накопили солидную сумму, но нужна еще небольшая часть. А вот такие клиенты, кто брал в ипотеку внушительные средства, имея лишь небольшие деньги на первый взнос, действительно почти исчезли. Агентство недвижимости «Жилфонд», например,  разработало свою специальную программу. Так что возможности улучшить свои жилищные условия остаются и в наше непростое время».
 
Руководитель отдела ипотечного кредитования АН «Грановит» Наталья Гарипова:
 
«Действительно, у ипотеки сейчас не самый благоприятный период. Это связано с известными причинами: общая экономическая ситуация, курс валют, нерешительность или осторожность покупателей, которые занимают выжидательную позицию. Однако ипотека была, есть и будет. Экономическая ситуация выровняется, психологические факторы ослабнут. Люди привыкнут к новым условиям, новым ставкам, и продолжат брать ипотечные кредиты. Сегодня ипотека для мелких или узкоспециализированных организаций, занимающихся недвижимостью, разумеется, может оказаться невыгодным делом. С этим и связано, в первую очередь, закрытие некоторых офисов. Но крупные и средние компании продолжат работу с ипотечным кредитованием. Скорее всего, даже после того, как наладится экономическая обстановка, это будет не так прибыльно, как раньше, но бесперспективным направлением ипотека точно не станет».
 
Представитель АН «Доктор ключ» Юлия Глотова сообщила:
 
«Мы не  отказываемся от работы с ипотечными сделками. Доступность ипотеки снижена, поэтому на первое место выходит покупка жилья с использованием рассрочки от застройщика, а также обмен старого жилья на новое».
 
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.