Игорь Салов: «Малое предпринимательство в сфере производства - пока экзотика»

Развитию малого бизнеса в Новосибирске препятствует нестабильность экономики и непредсказуемость власти. Из-за этого планировать бизнес больще, чем на 2-3 года, практически невозможно.

О том, как поддержать и развить малый бизнес в Новосибирске, шла речь на круглом столе, организованном «ДК» совместно с комитетом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска.

Как рассказал председатель постоянной комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов города Новосибирска Игорь Салов, а настоящее время малый бизнес наиболее широко представлен в торговле, общественном питании и сфере услуг. Эти сферы наиболее доступны малым предпринимателям, поскольку имеют низкий порог вхождения, высокую рентабельность и возможность быстро вернуть вложения.

Игорь Салов: «Малое предпринимательство в сфере производства - пока экзотика»
 1

Однако город заинтересован развивать малое и среднее предпринимательство в сфере производства, поскольку производство дает больший вклад в ВРП.  По словам Игоря Салова, малый бизнес в области обработки, инноваций – пока скорее экзотика, нежели правило.

Одна из серьезных проблем, препятствующих развитию бизнеса: невозможность долгосрочного прогнозирования.

«Максимальный срок, на который можно составить более-мене внятный бизнес-план – 2-3 года», -

говорит директор компании Отелит девелопмент Евгений Бурденюк. С ним соглашается президент НТПП Вячеслав Маркелов:

«Законодатели постоянно вводят для бизнесменов все новые запреты, новые препоны. Как могут предприниматели в такой обстановке строить какие-то далеко идущие планы?»

В качестве примера Маркелов привел бурно обсуждаемый сейчас законопроект о запрете использования пэт-тары. Уже подсчитано, что в Новосибирске этот закон, если он будет принят, убьет свыше 4 тыс. малых предприятий.  

Местные власти намерены поддерживать малый и средний бизнес путем развития инфраструктуры: строительства бизнес-инкубаторов, центров прототипирования, технопарков. Вложения 2014 г. в муниципальный бизнес-инкубатор на ул. Есенина составила 8 млн. 600 тыс. руб. Строительство второго бизнес-инкубатора в Ленинском районе обошлось консолидированному бюджету в 175,5 млн. руб. Такие цифры привел председатель комитета поддержки малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска Сергей Дьячков.  Резиденты бизнес-инкубаторов получают льготные условия аренды помещений, субсидирование ряда статей расходов, а так же юридическое сопровождение.

Особое внимание в ближайшем будущем планируется уделять сельскохозяйственному и инновационному бизнесу. Это – самые высоко рискованные сферы деятельности. Они, в первую очередь, нуждаются в поддержке государства.Игорь Салов: «Малое предпринимательство в сфере производства - пока экзотика»
 2

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • Связанная с Маликом Гайсиным компания приобрела земли сельхозназначенияСвязанная с Маликом Гайсиным компания приобрела земли сельхозназначения
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.