Чем опасен нелегальный софт

Чем опасен нелегальный софт
Иллюстрация: The Software Alliance

Согласно данным BSA | The Software Alliance, уровень использования нелицензионного программного обеспечения в России составляет 62%, в Сибирском федеральном округе – 65%.

Несмотря на риски, в первую очередь технического характера, только 11% предприятий СФО настроены на приобретение и установку только «правильного» ПО. И лишь каждая шестая компания в России использует так называемый SAM*.

  •  Software Asset Management (SAM) — методология, направленная на оптимизацию процессов управления активами ПО в организации: учёт программного обеспечения, его использования, лицензий, документов, подтверждающих наличие прав на использование, использование регламентов и политик закупки ПО, эксплуатации и многое другое.

Высокий уровень проникновения нелегального софта влечет за собой угрозы кибербезопасности. Контрафактное ПО наносит немалый вред не только правообладателям, но и самим пользователям.

Чем опасен нелегальный софт          1

Источник:  The Software Alliance

Меньшее из зол, с которым они могут столкнуться, – хищение учетной записи в социальной сети для рассылки спама от их имени. Хуже, когда опасности подвергаются персональные данные о банковских счетах и другая важная конфиденциальная информация. Так может пострадать частный пользователь. Компании подвергаются гораздо большим рискам: возникновения сбоев, хищения коммерческой информации, нанесения ущерба деловой репутации.

Разные виды вредоносных программ могут быть встроены в дистрибутив пиратской программы в средства обхода активации. Часто этот код не определяется антивирусами как вредоносный, однако потенциально способен осуществлять неавторизованные действия.

По данным Group-IB, в России около 30% пиратских копий самой распространенной в мире ОС Windows, скачанных из сети, неработоспособны. Сбои в работе нелицензионной ОС приводят к потере случайно не сохраненных данных. Кроме того, 96% пиратских копий Windows содержат изменения оригинального программного кода. Кроме того, применение  контрафактного ПО влечет за собой административные и уголовно-правовые последствия.

Ассоциация производителей программного обеспечения BSA | The Software Alliance и одна из ведущих российских компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB совместно с крупнейшими игроками отечественного рынка программного обеспечения — Лабораторией Касперского, Microsoft и Softline — объявили о запуске кампании «Защити свой бизнес: лицензия на безопасность» в Новосибирской области.

Основная цель уже запущенной в Санкт-Петербурге, Иркутске, Самаре и Ленинградской, Иркутской и Смоленской областях кампания – помочь предприятиям и организациям избежать связанных с использованием контрафактного программного обеспечения киберрисков. И снизить уровень использования нелицензионного софта.

«Осведомленность пользователей о рисках установки нелицензионного ПО неуклонно растет, – подчеркнул представитель программы BSA в Сибирском федеральном округе Дмитрий Лукьянов. — Этому способствует ужесточение отечественного законодательства в сфере защиты интеллектуальных прав, эффективная работа правообладателей и правоохранительных органов. В этих условиях только лицензионное, обновляемое и обслуживаемое лицензионное ПО способно защитить бизнес и частных пользователей от роста киберугроз, способных привести к значительным репутационным и финансовым потерям».

Чем опасен нелегальный софт          2

Источник:  The Software Alliance

Главной информационной площадкой кампании является сайт softsec.ru. Здесь беспокоящиеся о собственной кибербезопасности предприятия могут получить не только сведения о кампании «Защити свой бизнес: лицензия на безопасность», но и советы по соблюдению правил для обеспечения кибербезопасности; руководства по управлению программными активами (SAM); информацию о наиболее эффективных корпоративных ИТ-стратегиях.

Для обсуждения и решения возникающих проблем на сайте есть контакты участников кампании и локальных риселлеров.

Получить информацию  можно по бесплатному телефону «Горячей линии» 8-800-500-83-34.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.