Четвертый мост и ледовая арена выведут новосибирских строителей из кризиса, считают власти

Реализация масштабных проектов может стать драйвером развития строительной отрасли, заявил губернатор Новосибирской области. Кроме того, власти намерены усилить поддержку застройщиков на 1,1 млрд руб.

На заседании НП «Региональный деловой клуб строителей» 26 июля губернатор Владимир Городецкий отметил, что сложная экономическая ситуация в первую очередь повлияла на строительную отрасль: стагнация спроса на жилье, снижение темпов развития рынка. Правительство Новосибирской области разработало план поддержки застройщиков, он подразумевает внесение изменений в бюджет в части увеличения выделения субсидиарной поддержки на 1,1 млрд.

Также, по мнению главы региона, одним из путей решения проблемы может стать реализация масштабных проектов, имеющих мультипликативный эффект. В пример Городецкий привел подготовку к проведению Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г. Всемирной летней Универсиады в Казани в 2013 г., Кубка Конфедерации в 2017 и Чемпионата мира по футболу 2018 — проекты, ставшие драйвером экономики конкретных территорий.

Губернатор напомнил, что Новосибирск стал кандидатом от Российской Федерации для проведение Молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой на льду в 2023 г., и строительство ледовой арены для него, как считает Владимир Городецкий, может способствовать развитию отрасли и экономики в целом. Он призвал городскую власть уделить особенное внимание решению вопроса со строительством этого объекта.

Также губернатор уверен, что другие, запланированные в Новосибирской области проекты, тоже способны помочь строительной отрасли выйти из кризиса: например, строительство четвертого моста через Обь в створе ул. Ипподромской, где предусмотрено федеральное софинансирование. Проект предполагает строительство развязок и тоннелей, надземных пешеходных переходов, перенесение трамвайной линии на эстакаду – тем самым, отметил Городецкий, включаются мощности предприятий строительной индустрии.

Еще один крупный проект — строительство семи поликлиник в г. Новосибирске общей площадью около 72,1 тысячи кв. м к 2020 г.

Губернатор напомнил, что Новосибирская область лидирует на строительном рынке Сибирского федерального округа, но при этом достаточно остро стоит проблема обманутых дольщиков: по состоянию на 1 июля в перечне «проблемных» числится 49 жилых домов с общим количеством пострадавших граждан — 1264.

Тем не менее, 2015-2016 гг., как напомнил Владимир Городецкий, были введены в эксплуатацию 39 «проблемных объектов», в этом году планируется сдать еще 16.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.