Что дадут бизнесу новые правила приобретения арендуемой недвижимости?

Госдума РФ внесла поправки в закон об особенностях отчуждения недвижимости, арендуемой малым и средним бизнесом у государства или муниципалитета. Как они скажутся на бизнесе?

Действующая редакция ФЗ № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» гарантировала субъектам МСП выкуп помещений после непрерывного пользования ими в течение 5 лет, а также выкуп в рассрочку до трех лет и другие льготные условия в срок до 01.07.2015 г. 
 
Затем Госдума РФ приняла в третьем чтении изменения в ст. 1-6,9 закона, которые предусматривают продление возможного срока выкупа помещений, до 01.07.2017 г. и изменение условий. Так, для подачи заявки на выкуп помещения, включенного в соответствующий перечень, предприниматель должен арендовать его в течение 3 лет по состоянию на 1 марта 2014 г.
 
Что дадут бизнесу новые правила приобретения арендуемой недвижимости? 1«Предыдущая редакция закона устанавливала различные варианты приобретения арендуемых помещений, в зависимости о того, внесены ли они в Перечни недвижимого имущества, предназначенного для предоставления в аренду на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства или нет. Для арендаторов помещений, включенных в перечни, данный срок составлял 5 лет, для остальных арендаторов – 2 года. Внесенные изменения предполагают сближение льготных сроков для всех категорий арендаторов. Теперь арендаторы помещений, внесенных в соответствующие перечни, имеют право льготного выкупа, если срок аренды составляет более 3 лет по состоянию на 01.03.2014 г. В пояснительной записке к данному законопроекту указано, что арендаторы помещений, внесенных в Перечни, оказывались в более невыгодном положении, так как зафиксирована тенденция включения максимального количества помещений, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства бизнесом, в Перечни для затруднения процесса их выкупа», – пояснил  DK.RU специалист компании «Бизнес и право» Иван Кашарин
 
Он отметил, что внесенные изменения направлены как раз на решение данной проблемы
 
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.