ДК приоткрыл "закулисье" проекта "Человек года"

В этом году в четвертый раз в Новосибирске будет вручена премия «Человек года», учрежденная изданием «Деловой квартал». Сегодня ДК решил приоткрыть "закулисье" проекта.

В это году номинаций стало на четыре больше, чем в прошлом. Если в 2013 г. лучших из лучших выбирали в десяти сферах деятельности, то в этом году номинаций 14. Традиционными стали «строитель года», «автодилер года», ритейлер года», «промышленник года», «ресторатор года».

С прошлого года номинацию «банкир года» по предложению президента Новосибирского банковского клуба Владимира Женова разделили на две. Теперь экспертное сообщество оценивает отдельно банкиров  и отдельно финансистов. Такое же «раздвоение» постигло номинацию «строитель года». В этом году премии получают не только застройщики, но и архитекторы. Впервые в этом году эксперты «ДК» выбирали «Человека года» в сфере транспорта, а так же  «энергетика года».

Абсолютно новой стала номинация «благотворитель года», учрежденная по инициативе банка ВТБ24.

«Тема благотворительности раскрыта недостаточно широко. Между тем, есть много людей, которые хотели бы помогать нуждающимся, заниматься меценатством. Но, при этом им нужно быть уверенными, что их пожертвование  не будет потрачено впустую. Наша задача  — привлечь внимание тех, кто хочет инвестировать в благотворительность, к институтам социального посредничества", - 

объяснил  директор VIP-офиса «Николаевский» банка ВТБ24 (Private Banking) Андрей Гусев.

В 2013 году РАТМ Холдинг совместно с «Деловым кварталом» инициировал выход в журнале первого  спецпроекта, посвященного благотворительности, получившего широкий читательский резонанс.

«Тем, кто добился успехов в своей сфере, необходимо понимать, как оценивают эти достижения партнеры, коллеги и представители общественности. Премия «Человек года» – это признание твоих заслуг профессиональным сообществом, что дорогого стоит, -

говорит президент РАТМ Холдинга, соучредитель Благотворительного Фонда «ЖИВИ» Эдуард Таран,  -

Убежден: благотворительность как явление должна стать предметом для обсуждения, а благие дела – достояниям гласности. Только так мы сможем сформировать культуру благотворительности, повысить доверие к ее проводникам и привлечь к участию в благотворительном движении людей, у которых есть потребность творить добро».

В экспертный совет премии «Человек года» вошли более ста человек: руководители профильных департаментов мэрии и министерств Правительства области, руководители профессиональных сообществ, консалтеры, аналитики, директора компаний.

Так, например, выбирать «человека года» в новой номинации «благотворитель» помогали, в частности,  заместитель руководителя департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Тамара Колдина, директор благотворительного фонда им. Володи Женова Татьяна Женова, учредитель благотворительного фонда поддержки и реабилитации детей с нарушениями развития «Особый ребенок» Евгения Милешина-Ким и президент фонда «Общее дело» Александр Тарасов.   

Выбирать автодилеров помогали  перевозчики, а так же представители лизинговых, консалтинговых, страховых, банковских структур. Впервые вместе с автодилерами поборется за награду владелица салона, представляющего мотобренд.

Традиционно наиболее высокая конкуренция была в номинациях «ритейлер года», «ресторатор года», «строитель года». В 2013-14 гг. в Новосибирске открылось на удивление много новых баров и ресторанов. Именно «новички», после бурного обсуждения экспертов, и вошли в шорт-лист. Номинация «строитель года» собрала не меньше десятка кандидатур. В ходе обсуждения звучали имена президента концерна «Сибирь» Валерия Червова, генерального директора компании «Энергомонтаж» Ивана Сидоренко, гендиректора компании «Дискус-плюс» Алексея Джулая.

В итоге в шорт-лист для тайного голосования были включены четыре кандидатуры: исполнительного директора СПАО «Сибакадемстрой» Михаила Ансимова, гендиректора компании «Новосибирск СтройМастер» Веры Коноваловой, гендиректора Первого строительного фонда Майиса Мамедова и директора «Государственной вневедомственной экспертизы Новосибирской области» Павла Зиновьева.  

Четыре фамилии были включены в шорт-лист и в номинации «Человек года в сфере ИТ». В этом году конкуренция среди айтишников была столь высока, что сразу несколько кандидатов набрали одинаковое количество баллов. Экспертам пришлось нелегко и в таких номинациях как «архитектор года», «энергетик года». Здесь тоже вместо троек лидеров образовались четверки. Персон, внесших весомый вклад в развитие своей отрасли и достойных звания «человек года» оказалось немало. И это хорошо. Это значит, что  Новосибирск – город талантливых и креативных людей.

Примечательно, что в этом году эксперты много раз отмечали не только вклад кандидатов на премию в развитие отрасли, значимость их проектов для экономики города, но смелость бизнес-решений. Смелым решением было названо открытие салона Harley-Davidson в Новосибирске. Эксперты сошлись во мнении, что недюжинной смелости потребовали и решения в условиях наступающего кризиса открыть в Новосибирске ряд новых баров с непривычным для новосибирцев форматом.

Эксперты высоко оценили смелось и профессионализм не только бизнесменов, но и госслужащих. В число лучших финансистов года вошла заместитель начальника департамента финансов мэрии Новосибирска Наталья Костенко. Представители бизнес-сообщества выразили восхищение ее умением вести финансовую политику муниципалитета в условиях растущего внутреннего долга.  В четверку лидеров номинации «строитель года» вошел директор ГБУ «Государственная вневедомственная экспертиза» Павел Зиновьев. Экспертный совет «ДК» отметил его многолетнюю работу в деле улучшения качества строительства. Высокую оценку эксперты дали директору завода  ЖБИ-2 Михаилу Бубякину.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Человек года» стала итогом многомесячной кропотливой работы экспертов, анализировавших конкретные бизнес-достижения кандидатов на премию, их вклад в экономику города, применение новых подходов, новых технологий ведения бизнеса.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.