Дмитрий Кириллов: «Мы очень тщательно следим за нашими сетями, поэтому и связь отличная»

Дмитрий Кириллов, директор ГК "МегаКом"
Дмитрий Кириллов, директор ГК "МегаКом". Иллюстрация: предоставлено ГК "МегаКом"

Отличная связь – одно из важных условий для успешного ведения бизнеса. О том, как и за счет чего ее обеспечивают, рассказал директор ГК «МегаКом», авторитетного телеком-оператора Сибирского рынка.

Дмитрий, расскажите о первых шагах компании: с чего все начиналось?  

– 12 лет назад МегаКом развивал транспортную сеть и предоставлял ее в аренду другим операторам. В итоге на сегодняшний день сеть волоконно-оптических линий МегаКом покрывает весь Новосибирск. Услуга аренды оптического волокна – это сервис, требующий большой ответственности: от качества нашей связи зависят не только клиенты ГК «МегаКом», но и клиенты других операторов. Мы постоянно поддерживаем должный уровень качества, поэтому нас и выбирают. Ответственный подход в работе помог нам стать крупным игроком на региональном телеком-рынке и уверенно держать авторитет, которого достигает не каждая федеральная компания.

Если говорить об отличительных чертах, то мы можем похвастаться стандартами качества услуг или Service Level Agreement, которые мы применяем в работе с клиентами. Есть и другие секреты нашего успеха. Например, постоянная модернизация узлов и оборудования. Она позволяет предупреждать неполадки, сводить их число к минимуму. Кроме этого мы всегда придерживаемся гибкого подхода в сотрудничестве с клиентами, что также влияет на выбор в нашу пользу.

Получается, одним из ваших главных преимуществ является быстрое обслуживание сетей?

– Верно. Перерывы связи неизбежны и периодически возникают у любого оператора. Вопрос в том, насколько быстро они устраняются. Чем быстрее удается решить задачу, тем незаметнее это проходит для клиента. Могу сказать с уверенностью, что нам удалось в этом плане достичь того уровня реагирования, который позволяет свести неполадки практически к нулю.

Наши клиенты – банки, крупные ритейлеры и компании других рынков – очень ценят то, что сеть отказоустойчивая, им важно быть уверенными в том, что связь с клиентами, партнерами и поставщиками не прервется.

Совершенства в обслуживании и качестве предоставляемой связи вы достигли, а какие направления вы развиваете сейчас? Над чем работаете?

– В течение последних пяти лет мы делаем акцент на увеличении количества услуг. Пытаемся полностью охватить все, что связано со сферой IT и телеком-индустрией. Например,  сейчас мы сотрудничаем с застройщиками. Такое партнерство помогает спроектировать и организовать инфраструктуру связи в жилых комплексах уже на этапе строительства. Это безусловный плюс, как для застройщика, так и для будущих жильцов. Для первых это весомое конкурентное преимущество, для вторых – гарантия того, что не придется вести дополнительные работы после заселения.

С какими трудностями вы сталкиваетесь в кризис?

– Экономические трудности на нас по-своему отразились. Другое дело, что связь – это стабильный бизнес. Как правило, существующие абоненты регулярно, раз в месяц осуществляют платежи, оставаясь с нами на многие годы. Но кризис вынуждает некоторые компании сокращать количество офисов и урезать расходы, в том числе и на связь. Вот и получается, что количество потенциальных клиентов немного уменьшилось. Но ситуация не критична.

Вторая сторона медали – это оборудование. Поскольку многое из того, что мы применяем в работе, произведено за рубежом, то покупается это за доллары, а курс, как известно, вырос очень и очень сильно. Поэтому затраты на техобеспечение тоже выросли в разы.

Однако при всем этом мы не увеличиваем тарифы, а идем навстречу своим клиентам, предоставляя неизменно качественную связь по комфортным ценам.

Каковы ваши планы?  

– В планах развитие сети и дальнейшее укрупнение. В октябре этого года мы объединились с местным оператором – компанией «Брайтком». Теперь организация входит в нашу структуру, став крепким звеном, оказывающим услуги по междугородней связи и по подключению беспроводного интернета. Получается, в нашем списке услуг прибыло, и стратегия по полному покрытию всех потребностей рынка в вопросах IT с успехом реализуется.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.