Екатерина Шехтман: «Мы не региональная компания, к нам обращаются иностранные клиенты»

Екатерина Шехтман, директор компании «ИНКО»
Екатерина Шехтман, директор компании «ИНКО». Иллюстрация: предоставлено «ИНКО» (Новосибирск) - агентство защиты интеллектуальных прав

Агентство защиты интеллектуальных прав «ИНКО» отмечает в этом году 10-летний юбилей. Директор компании рассказала о пути своего бизнеса от аутсорсинга к международной компании

С чего начиналась компания ИНКО? И почему было выбрано именно такое направление – защита интеллектуальных прав?

Агентство защиты интеллектуальных прав «ИНКО» выделилось в качестве самостоятельного бизнеса из компании «Сибирский Берег» в 2006-ом году, благодаря одному из ее акционеров - Александру Кычакову. Я решила не разрывать отношения с компанией «Сибирский Берег», а создать самостоятельный бизнес с их поддержкой. Договор состоялся, и компания была организована.

Я стала патентным поверенным, ко мне начали обращаться компании и государственные органы за заключениями и экспертизами. На тот момент свободно практикующих патентных поверенных в Новосибирске не было.

Направление интеллектуальных прав – это лично мой осознанный и душевный выбор. Я выросла в среде научных сотрудников в Академгородке. И когда, обучаясь в Новосибирском государственном университете, я поняла, что есть такой институт права как интеллектуальная собственность, который тесно связан с научным творчеством и помогает ученым и прочим творцам получить справедливое вознаграждение за свой труд, я занялась этим направлением и больше с ним не расставалась.

Компания верна узкой сфере интеллектуальной собственности на протяжении всего своего существования, и я уверена, что продолжит этот путь и дальше.

Какие были испытания на пути развития компании? Как вы их преодолевали?

Компания преодолела кризис 2008-2009 г., это было очень сложным временем: самое начало пути, компания обретала свою самостоятельность. В этот момент очень важным был вклад моих коллег, которые на настоящий момент являются патентными поверенными и специалистами в области интеллектуальных прав, практикующими уже за рамками компании.

Но самым тяжелым для компании оказался 2014-ый год, когда стало понятно, что компания - это не просто ряд специалистов. Компания – это общее мировоззрение, ценности, цели, стратегия, клиенты. Такое понимание привело к уходу ведущих специалистов и к переосмыслению не только моего видения развития компании, но и видения всех сотрудников.  

Вы говорите, что ведущие сотрудники ушли из компании, а как компания набирает команду? Кто сейчас составляет ядро фирмы?

В компании сложилось четкое правило набора новых сотрудников – мы берем их со студенческой скамьи и выращиваем внутри организации, создавая для этого лучшие условия, но предъявляя самые высокие требования.

Я являюсь старшим преподавателем в Новосибирском государственном университете и веду несколько курсов для студентов-юристов. Из самых способных и заинтересованных сферой интеллектуальной собственности мы отбираем себе стажеров, затем лучшие становятся помощниками, затем юристами и т. д.

У нас уже есть очень успешные примеры такого роста. Валерия Белова, попав к нам еще на последнем курсе и проработав в компании 5 лет, сейчас уже сертифицированный патентный поверенный по товарным знакам, Анфиса Кокорина, по итогам 3-х лет работы успешный ведущий юрист, активно участвующий в судебных процессах и специализирующийся на работе с IT-компаниями.

Сильной стороной компании является ее административный аппарат. Мы предоставляем клиентам высокий уровень сервиса, заботимся о патентах и товарных знаках наших клиентов, вовремя напоминаем о необходимости их поддержании в силе и продлении.

Насколько ваши услуги востребованы рынком? Насколько высок спрос на защиту интеллектуальной собственности?

Услуги профессионалов всегда востребованы. А интеллектуальная собственность – необходимая составляющая инновационного развития. Конечно, в условиях кризиса, компании, прежде всего, заботятся о выживании, однако сейчас довольно часто необходимым условием такого выживания является интеллектуальная собственность.

Чего достигла компания за эти 10 лет?      

Мы перестали быть региональной компанией, у нас в 2015-ом году появились иностранные клиенты, считаю это самым большим достижением. В Новосибирске при этом мы – признанные специалисты в самых сложных интеллектуальных спорах и самых сложных регистрациях. К нам обращаются тогда, когда уже никто не в силах помочь. Сейчас мы активно участвуем в судебных процессах не только в Новосибирске и Суде по интеллектуальным правам, но и в Красноярске, Ижевске, Перми, Горно-Алтайске, Улан-Удэ, Кемерове, Санкт-Петербурге.

У нас выстроенная сеть иностранных партнеров в США, ЕС, странах Латинской Америки, Китае, Гонконге, Корее.

Уже второй год компания является членом самой большой ассоциации – INTA (Международная ассоциация товарных знаков).

Заслуги компании признаны рейтингами Chambers, ПРАВО.РУ, а главное – нашими клиентами.

Какие планы у вас на 2016 год? Что хотите сделать в этот юбилейный год?

Сейчас компания развивает международное направление и укрепляет свои лидирующие позиции на региональном рынке. Мы едем на ежегодный форум ассоциации INTA в Орландо в мае, надеемся посетить также одну из конференций в Юго-восточной Азии для развития восточного направления и обмена опытом. Развивается патентование, учимся работать и удовлетворять интересы IT-компаний.

У нас есть прекрасная среда, команда, клиенты и цели, амбиции. Мы не считаем себя региональной компанией, мы стремимся быть специализированной международной организацией, находящейся в Новосибирске и хорошо понимающей локальный рынок.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.