Эксперты «ДК» разошлись во мнениях, кого назвать номинантами премии «Промышленник года»

Эксперты «ДК» определили тройку претендентов на звание «промышленник года-2014». Обсуждение закончилось на оптимистической ноте – промышленость в Новосибирске есть.

Лонг-лист претендентов на премию "Человек года" в области промышленности, предложенный участникам экспертного совета ДК, включал одиннадцать фамилий директоров и владельцев как предприятий машиностроения, металлургии, оборонного комплекса, так и легкой промышленности.

Участие в обсуждении приняли директор компании СОГАЗ Ольга Гаенко, президент НТПП Вячеслав Маркелов, региональный руководитель по крупному корпоративному бизнесу Альфа Банка Константин Розвезев, директор юридической фирмы «Бизнес и право» Евгений Сизов, директор компании «Бетолекс» Олег Малахов. Эксперты, которые не смогли принять участие в заседании, высказали свое мнение заочно. Модератором заседания выступил директор компании «Эффективный бизнес» Иван Ермолин.

По итогам голосования тройку лидеров составили Павел Заболотный, директор  "НИИ измерительных приборов - Новосибирский завод имени Коминтерна", Сергей Смирнов, генеральный директор Новосибирского авиационного завода им. Чкалова, и Антон Титов, генеральный директор ГК «Обувь России». Причем фамилия Павла Заболотного изначально не была внесена в список. Его кандидатуру предложил Константин Розвезев. Г-на Розвезева горячо подержал Вячеслав Маркелов:

«Заболотный – уникальный человек и уникальный менеджер: работал в администрации области, руководил промышленным предприятием. В кризисный период сумел удержать предприятие на плаву. Сейчас там идет  техническое перевооружение. Компания – один из лидеров в своей отрасли».

Эксперты «ДК» разошлись во мнениях, кого назвать номинантами премии «Промышленник года»
 1

Фамилия Антона Титова в списке номинантов также вызвала единодушную поддержку экспертов.

«То, что он сделал с маркой «Обувь России - достойно восхищения», - прокомментировал Евгений Сизов.

Действительно, истории, когда небольшой семейный бизнес превращается в крупную группу компаний – большая редкость не только в Новосибирске, но и в России. Ольга Гаенко добавила, что Титов – это своеобразный бренд города:

«Любой житель Новосибирска, да и не только Новосибирска, знает его фамилию».

Эксперты согласились, что Антон Титов задает на рынке своеобразный тренд: как правило, московские компании поглощают региональные, а здесь, наоборот, небольшая региональная компания заняла устойчивые позиции на федеральном рынке.

Кандидатура Сергея Смирнова вызвала некоторые противоречия у экспертов. Иван Ермолин, высказав личное мнение о том, что Смирнов является кандидатом номер один на звание «промышленник года», обосновал его тем, что Сергей Смирнов – один из первых, кто начал возрождать культуру взращивания инженерных и рабочих кадров: «Они искали специалистов, заинтересовывали их, заключили партнерские отношения с НГТУ, авиационным колледжем. Сегодня ЗИЧ не только работает сам, но обеспечивает работой проектировщиков, испытателей. Завод им. Чкалова – тоже бренд города. Ведь про «суперджет» слышали все». Ряд экспертов пояснили коллегам, что сегодняшнее стабильное и устойчивое положение завода, обеспеченность госзаказом до 2025 г. – во многом заслуга не только Сергея Смирнова, но его предшественника Андрея Калиновского. Тем не менее, эксперты практически единодушным голосованием внесли фамилию Смирнова в шорт-лист.

В ходе обсуждения эксперты также отметили заслуги генерального директора завода «ЖБИ-2» Михаила Бубякина и генерального директора компании «Предприятие отделочных материалов» Владимира Белика.

«Владимир Белик вместе с предприятием сумел пережить перестроечные времена, после чего приумножил завод. Но главное – он заботится не только о бизнесе, но и о людях», - сказал Олег Малахов. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.