Евгений Костылев: «Выполненные «на коленке» ИТ-решения оборачиваются «черными дырами»

Коммерческий директор компании «Аванта» рассказывает, почему в советских постройках рвется связь, чем заканчивается ралли в офисном кресле, и сколько стоит система безопасности для дома.

Коммерческий директор компании «Аванта» Евгений Костылев уверен, что инфраструктуру предприятия нужно выстраивать так, чтобы ее функционирование было минимально заметным для окружающих при максимально долгосрочной работе всех компонентов системы.

«Мы более семи лет занимаемся проектированием и монтажом ИТ-инфраструктуры и знаем, что это не так просто, как кажется. В строительстве сети нужно учитывать много нюансов – от схем прокладки слаботочных сетей до особенностей работы сетевого оборудования. Сделанные на коленке решения не будут работать долго и надежно, нам часто приходится исправлять ошибки штатных сисадминов и подрядчиков без опыта работы», – подчеркивает Евгений Костылев.

Случаи, когда «платеж не проходит, потому что нет связи с банком» или «1С не работает» из-за неполадок в локальной сети, нередки. Прецеденты оборачивается финансовыми потерями предприятия. Как избежать простоя ИТ-инфраструктуры?

- Чаще всего обслуживание компьютеров, прокладку локальной сети и интернета доверяют системному администратору. В итоге получается слабо продуманная топография сети, а провода болтаются прямо по полу – стоит проехать по ним пару раз колесиками кресла, как работа в офисе приостанавливается на продолжительное время, пока ремонтируют сеть. И дело здесь не в халатности, а в том, что нельзя быть специалистом во всем сразу. В нашей компании работают специалисты по прокладке сетей по европейским стандартам, которые могут объединить в локальную сеть сотни компьютеров в офисах в разных городах страны.

Считается, что только крупным компаниям с сотнями компьютеров нужно обращаться к профессионалам за строительством ИТ-инфраструктуры. Так ли это?

- Здесь все зависит от отношения к бизнесу и его безопасности. Можно выкладывать документы в открытые файлообменники, общаться с коллегами в «аське» и иметь корпоративную почту. Но это не будет безопасным для бизнеса, и вскоре инфраструктура станет стопором развития компании. Когда компания вырастает, устойчивость инфраструктуры для нее становится критическим фактором, приходится обращаться к профессионалам. При аудите систем мы видим столько ошибок, что проще отказаться от работающей сети и проложить все заново.

К примеру, часто офисы компаний расположены не в новых бизнес-центрах, а в переделанных советских постройках. Сплошь и рядом встречаются примеры, когда сеть прокладывается в непосредственной близости от высоковольтных проводов, а из-за этого наложения постоянно происходят разрывы связи. Часто случаются и ошибки при использовании неактивного оборудования и даже выбора кабелей и кабель-каналов. Чтобы не ставить под угрозу жизнеспособность компании, нужно обращаться к профессионалам, которые не только сделают все правильно, но и дадут гарантии на работу и оборудование.

Принцип построения систем видеонаблюдения и локальной сети похож: в обоих случаях используется оборудование, которое выкладывает информацию в сеть или заранее выбранный компьютер-сервер. Какие факторы стоит учесть, чтобы система камер работала исправно долгие годы?

- Видеонаблюдение – такая же ИТ-инфраструктура, как и локальная сеть. Однако почему-то ее строительством занимается не инжиниринговая компания, а охранное предприятие. И тут появляется широкое поле для ошибок и неправильных расчетов: где-то неправильно высчитана длина коммуникаций от камеры до сервера, ошибки в расположении сети, да и оборудование часто подбирается не совсем правильно. В итоге либо появляются «слепые зоны», либо качество картинки насколько низкое, что применить его практически не возможно. К примеру, камеры часто устанавливают на парковках бизнес-центров. Приборы наблюдения должны иметь достаточно хорошее разрешение для того, чтобы фиксировать номера заезжающих машин, лица людей и т.д. При этом камера должна работать годами в условиях недостаточного освещения, плохих погодных условий, резких перепадов температур. У таких устройств должен быть достаточный угол обзора, возможность приближения, а также защита от вандалов. Правильно подобрать оборудование и установить его так, чтобы картинка была идеальной – вот задача профессионалов.

Кто чаще всего является заказчиком установки систем видеонаблюдения?

- Чаще всего мы ставим камеры по заказу коммерческих клиентов – на проходных заводов, в производственных помещениях, в офисах, на парковках и т.д. Это позволяет сохранить порядок и безопасность на предприятиях, дисциплинирует сотрудников. Однако, у нас есть не только коммерческие клиенты. Мы также сотрудничаем с управляющими компаниями, устанавливаем наблюдение во дворах и подъездах, оборудуем камеры в коттеджах, гаражах и других местах, где нужен присмотр. Здесь также важен подход к безопасности: некоторые предпочитают устанавливать дома простейшие веб-камеры для того, чтобы наблюдать за помещением, но если камера работает с перебоями, у нее недостаточный угол обзора или плохое качество изображения, в ней не будет никакого толку. Бытовые решения стоят недорого: за 20-30 тысяч вполне возможно создать качественную систему наблюдения. Это совсем немного, если речь идет о безопасности родных и близких.

Компания «Аванта»:

Новосибирск, ул. Челюскинцев, 30

тел.: (383)299-46-61, (383) 299-46-75, (383) 217-29-49

http://www.dk.ru/wiki/ooo-avanta

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.