IT-евангелиста и микробиологов искали новосибирские работодатели

Компания HeadHunter, подводя итог 15-летия существования компании, составила рейтинг необычных и интересных профессий, которые когда-либо были опубликованы на сайте hh.ru.

Открывает рейтинг достаточно традиционная, но для узкого сегмента рынка развлечений, профессия клоуна. За весь период на сайте hh.ru было опубликовано 17 вакансий. Средняя предлагаемая зарплата в России составляла порядка 36 тыс. рублей.

Для стеклодувов было опубликовано 13 вакансий. Средняя предлагаемая зарплата в России находилась в пределах 30 тыс. – 60 тыс. рублей в зависимости от региона.

На позицию свахи было опубликовано 8 вакансий. Уровень зарплаты у свах различный, колеблется от 30 тыс. до 90 тыс. рублей.

IT-евангелист — специалист, профессионально занимающийся пропагандой в сфере информационных технологий. ИТ-евангелист пишет статьи, ведет блоги, семинары, вебинары, чтобы продвигать технологии и продукты. Всего таких вакансий оказалось четыре. В одной из них в Санкт-Петербурге была указана зарплата от 90 тыс. рублей.

«В Новосибирске за все года было три вакансии стеклодува и одна IT-евангелиста. Вакансий «клоун» у нас не размещали. Зато было 11 вакансий «микробиолог», во многом потому, что в Новосибирске традиционно есть сильные школы, готовящие данных специалистов», — пояснила DK.RU Елана Таращук, руководитель пресс-службы компании HeadHunter по Сибири.

Таращук также заметила, что составлять рейтинг отдельно по городам компания не стала — указанные профессии настолько редки, что найти аналогичные в каждом городе очень сложно.

Также в списке необычных профессий — вакансия постижера — специалиста, который создает парики, усы, бороды и бакенбарды из натуральных и искусственных волос. В Москве на такой должности можно зарабатывать от 40 тыс. до 90 тыс. рублей.

Оклад мойщика самолетов в трех имеющихся вакансий составлял от 16 тыс. до 20 тыс. рублей. Дважды на сайте hh.ru появилась вакансия фумелье — специалиста по сигарам. Зарплату в одном случае предлагали 30 тыс. рублей, в другом — 45 тыс. рублей. Оператору аппарата сладкой ваты в Москве готовы платить от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.