Итальянцы решили кормить и лечить Новосибирск

Продвигать свой бизнес в Италии и закупать итальянскую продукцию напрямую – это предлагают новосибирцам гости из Ломбардии. Также они готовы заключить договор о сотрудничестве с местными клиниками.

Представители правительства Ломбардии подготовили соглашение о сотрудничестве с Новосибирской областью. Предполагается, что 9 июня губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отправится с делегацией от региона в Милан, на Всемирную  выставку  EXPO-2015 (дата уточняется).
 
Как рассказал советник губернатора Ломбардии Марко Тиццони, в соглашении прописано множество разных пунктов. Ломбардия хочет сотрудничества с сибирским регионом в производстве и сельском хозяйстве, итальянцы видят свое участие в переработке сельхозпродукции, в пищевой и легкой промышленности, в энергетике и охране окружающей среды, в сфере IT, туризме и медицине. 
 
Кстати, здравоохранению они хотели бы посвятить особое внимание. У Ломбардии уже есть опыт сотрудничества с Казанью: клиники столицы Татарстана периодически принимают у себя в качестве практикующих специалистов врачей из Италии. Более того, у жителей Казани появилась возможность и самим посещать клиники Ломбардии.
 
Такой же опыт итальянская сторона хотела бы внедрить и в Новосибирскую область. Им важен обмен специалистами, так как новосибирские разработки в области медицины известны всему миру, а у Италии есть технологии, которые пока не дошли до России – в этом член Евросоюза и видит возможности симбиоза с российским регионом. 
 
Ломбардия желает совместно реализовывать культурные проекты – привозить концерты и выставки. Бизнес, особенно малый и средний, интересует сотрудничество с Технопарком, о котором также ходит слава и за пределами России.
 
Как рассказал президент Департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции Палаты экспертов Европейского Союза Марко Феррарио, поясняя содержание договора с Новосибирской областью, у итальянской стороны есть цель – создать документ, регулирующий механизм взаимодействия между регионами: там будут прописаны конкретные решения – как воплотить в жизнь тот или иной проект.
 
Итальянцы уверили: в отличие от многих других документов, этот будет регламентировать конкретные действия сторон. Будет создана рабочая группа, – из представителей Ломбардии и Новосибирска – которая займется решением вопросов, как вести дальнейшее сотрудничество. 
 
Советник губернатора Ломбардии Яри Колла отметил:
 
«Для нас важно иметь документ, который бы отразил не только желание сотрудничества, но и показал наше доверие. Мы хотим, чтобы это был официальный документ, потому что нам  важно отстаивать свою позицию. А она совершенно определенна: мы против санкций. Стоимость санкций против России обошлась Италии в 5 млрд евро, а всему Евросоюзу – в 40-50 млрд евро. Люди Ломбардии активнее всех не поддерживают действия правительства. И еще одно явление, которое мы бы хотели  уничтожить с помощью  нашего сотрудничества с Новосибирском, – это бюрократия. В Италии это огромная проблема, многое стопорится из-за бюрокртических проволочек. И мы своим договором хотим облегчить культурный и экономический диалог между нашими регионами».
 
Марко Тиццони заявил, что ломбардийское правительство убеждено: подписание этого соглашения с Новосибирской областью станет первым шагом к снятию санкций, также он уверил, что они в принципе не способны продержаться долго, так как в Европе стало слишком много несогласных с таким положением вещей.
 
«Ведь санкции были введены не по желанию людей, а по решению правительства. Сегодня в Европе становится сложно поддерживать в людях 
«нужное» отношение к этому решению», – заметил он.
 
Марко Тиццони также обратил внимание на несправедливость, которая возмущает итальянцев: несмотря на санкции со стороны Германии, в российских магазинах все же появляется немецкая продукция, также до недавнего времени можно было найти на прилавках и польские яблоки. Ломбардия как один из главных поставщиков продукции в Россию возмущена тем, что у нее больше нет этого рынка сбыта.
 
Именно поэтому они решили бороться с санкциями путем сотрудничества с регионом, который так же, как и Ломбардия, «является одним из самых сильных и перспективных в своей стране».
 
По данным новосибирского правительства, в 2014 г. Италия вошла в первую десятку стран – основных торговых партнеров Новосибирской области во внешней торговле с удельным весом в 1,3%. Наибольший удельный вес в поставках из Новосибирской области в Италию составила продукция товарных групп «Необработанные шкуры и выделанная кожа» (46.2), «Электрические машины и оборудование» (12.3%), «Древесина и изделия из нее» (23.3%). Из Италии в регион в основном ввозились котлы, оборудование и механические устройства (52.8%), одежда (6.2%), электрические машины и оборудование (10.9%), мебель и постельные принадлежности (4.0%), инструменты и оптические аппараты (3.8%) и т.д.
 
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.