Сибирский полпред протестировал рейс из Новосибирска в Белокуриху

Первый рейс в город-курорт из Новосибирска протестировал полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло. Самолеты планируется запустить также из Томска и Барнаула.

Пробный полет совершила авикомпания «Сибирская легкая авиация», он прошел по маршруту Томск-Новосибирск-Белокуриха, на нем и прибыл полпред, который принял участие в выездном заседании по вопросам развития межрегионального и внутрирегионального авиасообщения, сообщается на Официальном сайте полномочного представителя президента России в Сибирском Федеральном Округе.

Регулярные рейсы в обозначенные города, как заявил Сергей Меняйло, решено запустить через несколько месяцев. По его словам, необходимость перелетов подтвердили и аэропорты, и бизнес-структуры, и власть, и надзорные органы. В настоящее время разрабатывается план запуска рейсов – решается, какие мероприятия и в какие сроки необходимо для этого провести.

Самолеты будут прибывать на посадочную площадку площадью 50 га, которая принадлежит ООО «Белокуриха-авиа» и предназначена для приема самолетов малой вместимости и вертолетов. Сейчас там, по сообщению сайта полпреда, завершена детальная планировка и ведется строительство здания аэровокзала. Подготовлен и зарегистрирован в территориальном подразделении Росавиации, необходимый для выполнения полетов аэронавигационный паспорт.

Как считает полпред, запуск рейсов должен помочь привлечь туристов на курорты Алтайского края, так как они экономят время, не повышая дорожные траты – билет на самолет будет стоить примерно столько же, сколько поездка на своем автомобиле (2 500 руб. из Новосибирска и 3 500 руб. – из Томска), а время в пути вместо 6-8 часов составит всего час десять.

Кроме того, по мнению Сергея Меняйло, такие перевозки социально значимы, поэтому должны поддерживаться государством, и в настоящее время решается вопрос о создании механизмов такой поддержки.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.