Как молодая мама создала бизнес на педагогике

Победительница социального проекта «Мама-предприниматель» – 2013 г. в Новосибирске Татьяна Феденистова рассказала, как создавала бизнес-проект «Детский сад по вальдорфской методике».

«На момент создания стартапа я находилась в отпуске по уходу за младшим ребенком. До отпуска занималась юридической практикой, активно вела общественную правозащитную деятельность. Находясь в отпуске и имея четверых детей, я заинтересовалась детской психологией. Следуя своим интересам, поступила в Канадский институт Гордона Ньюфелда на факультет «детская психология».  И пока я изучала возрастные этапы развития ребенка, нейро-психологические причины его успешного взросления и прочее, мне захотелось создать такое место, где ребенок сможет развиваться в психологически комфортной среде, сообразно своим индивидуальным особенностям. Так появилась идея организовать детский сад, что позволило бы максимально соединить свои профессиональные интересы и семью», – рассказала Татьяна Феденистова DK.RU.
 
Исследовав рынок, она решила, что нужно создать что-то уникальное, нежели просто частный детский сад, тем более, ей было чем поделиться – канадский институт дал определенный опыт общения с детьми дошкольного возраста. Это методики, которые пока мало освоены в Новосибирске. Так появился детский сад по вальдорфской методике.
 
Согласно официальной информации об этом подходе, заключается он в том, что идеи массовой специализации в школьном возрасте принципиально отрицаются. Также в вальдорфской школе отсутствуют оценки.
 
Именно этот проект будущая бизнес-леди и принесла на конкурс «Мама-предприниматель» в 2013 г. Жюри высоко оценило идею – Татьяна Федентистова победила и получила гранд в 200 тыс. руб. По ее словам, в открытие школы понадобилось 700 000 руб. инвестиций, которые были привлечены из других источников. Их удалось вернуть за год.
 
«За год существования проекта, с учетом уровня получаемого дохода, проект окупился. Однако мной выбран путь дальнейшего развития, в том числе за счет усовершенствования материально-технической базы и качественной подготовки кадрового состава. Исходя из этого, на данный момент большая часть дохода идет на развитие», – рассказала собеседница DK.RU.
 
Цены на услуги своей школы владелица установила на среднем уровне по региону. Это, как сказала она, с одной стороны, обеспечивает покрытие себестоимости проекта и получение дохода от его деятельности, а с другой – делает более широким круг родителей, которым доступно пользование этими услугами.  
 
На данный момент детский сад уже прошел этап основного становления, но, как сказала Татьяна Феденистова, задачи «количественно» развиваться пока нет, сейчас основной задачей выступает усовершенствование деятельности. Впоследствии бизнесвумен приняться за открытие новых групп и филиалов. 
 
Детский сад «Живой путь» работает в Новосибирске с 30 марта 2014 г. Кроме пребывания в течение всего дня, он предоставляет услугу присмотра за детьми на несколько часов. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.