Как оформить отношения с бизнес-партнером, чтобы не превратиться во врагов? Мнение

Новосибирский юрист порассуждал о том, почему мы решаемся на партнерство в бизнесе, несмотря на многочисленную отрицательную практику.

Генеральный директор Юридического отряда Щит Роман Анисимов

Партнерство в бизнесе — вопрос довольно сложный, и брать ли себе компаньона или быть одному, каждый решает для себя сам.      Почему же мы решаемся на партнерство в бизнесе, несмотря на многочисленную отрицательную практику?

Наверное, мы в первую очередь ищем себе партнера или партнеров, чтобы разделить бремя ответственности в бизнесе, а также для того, чтобы совместить таланты, имеющиеся у каждого в разных областях, вместе придумывать новые идеи и разрабатывать стратегические планы. Каждый надеется, что партнерство будет в помощь, на практике же, в большинстве случаев, партнерство — это дополнительная головная боль.

Как правило, на первоначальном этапе между партнерами царит взаимопонимание и хорошие отношения. Такая идиллия продолжается до тех пор, пока в компании все хорошо. Как только начинаются проблемы или наступают сложные времена, они же наступают и в отношениях между партнерами. Кто-то считает, что он работает больше других; кто-то полагает, что раз он вложил изначально больше денег в бизнес, то должен больше остальных получать доход; кто-то вообще не помогает в развитии компании, еще и в трудную минуту на него нельзя положиться. Отношения между партнерами портятся.  

Корпоративные споры заслужено занимают свое место среди одних из самых дорогостоящих, затяжных и напряженных судебных процессов.

Прежде чем сделать партнером лучшего друга, брата, близкого человека или любого другого кандидата, стоит подумать, а действительно ли данный человек будет полезен компании, принесет ли он ей пользу, сможет ли взять на себя ответственность.

Согласно нормам действующего законодательства, предпринимательство — это деятельность, направленная на получение прибыли, которая осуществляется на свой риск предпринимателем.  

Последние тенденции законодательства РФ таковы, что предприниматель (учредитель, директор) несет все бо́льшую ответственность за деятельность компании, а также за решения, принимаемые им. Не все партнеры готовы нести такую ответственность.

Как же обезопасить себя в отношениях с партнером, как оградить себя в будущем от ненужных споров и судебных тяжб? Не многие из начинающих предпринимателей задумываются о том, что в будущем с партнером могут возникнуть разногласия.

Мы легко входим в отношения в рамках компании, участвуем в составе учредителей в равных долях — 50/50, устно договариваемся о различного рода обязанностях и правах, которые через год-два забываются и представляются нам совсем в другом свете. Все вышеперечисленное не помогает нам в решении вопросов с партнером, а только усложняет их.

Если вы намерены начать бизнес с партнерами, мы советуем определить права и обязанности каждого:

- кто и чем занимается;

- кто за какую отрасль отвечает;

- кто чем вкладывается в бизнес (это могут быть финансы, клиентская база или даже опыт и навык);

- каким образом распределяются доходы между партнерами;

- за кем остается последнее слово в случае не достижения согласия по какому-либо из вопросов, а также иные права и обязанности, которые, на ваш взгляд, стоит зафиксировать.

Все это необходимо отразить в таком документе, как корпоративный договор. Наличие Корпоративного договора в компании позволит вам решить такие задачи, как распределение ролей партнеров в бизнесе; порядок управления бизнесом и порядок принятия решений; схему и условия инвестирования средств партнеров и третьих лиц в бизнес; порядок распределения дохода от бизнеса; порядок и условия выхода партнеров из бизнеса.

Обратите внимание, что часть вопросов по урегулированию отношений между партнерами можно решить при помощи устава компании. Из практики следует, что, когда происходит создание нового ООО, чаще всего уставу компании особого внимания не уделяют — в его положения вносят только общие нормы, которые в разногласиях с партнерами также только ухудшают ситуацию. Не пожалейте времени и сделайте устав, который будет отвечать вашим интересам, в будущем это во многом положительно отразится не только на отношениях с соучредителями, но и на деятельности компании в целом.  

Если компания уже развитая и работает не первый год, внести изменения в устав или подписать корпоративный договор можно в любое время. Такие документы в случае разногласий не только позволят избежать сложных судебных споров, но и, возможно, позволят сохранить дружеские отношения с партнером.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.