Как пострадает новосибирский бизнес от усложнения отношений России и Турции?

Бизнес в России снова готовится меняться из-за эмбарго, под который попала Турция. Как новосибирский бизнес реагирует на новую ситуацию?

Сегодня правительство РФ опубликует список товаров, которые попадут под эмбарго. Уже известно, что запрет коснется таких групп товаров, как овощи, фрукты, орехи, мясо, молочная продукция. Новосибирская таможня уже объявила, что готова ввести особый контроль за поставками из Турции на основе этого списка. 

По данным из открытых источников, после вступления в силу продовольственного эмбарго против ЕС и США, поставки фруктов из Турции на российский рынок выросли на 25-30%. При этом, как передавал Минсельхоз, импорт из Турции в общем объеме российского импорта продовольствия составляет порядка 4% в 2014 году. А Центр макроэкономического анализа «Альфа банка» сообщает, что ограничения на турецкий импорт могут добить еще 1,5 п. п. к инфляции.

Комментируя последние события, губернатор Владимир Городецкий высказал уверенность, что запрет на ввоз сельхозпродукции из Турции не приведет к дефициту овощей и фруктов в Новосибирске, пишет «Интерфакс».

Генеральный директор FM Logistic Customs Алексей Мисаилов рассказал DK.RU, что больше всего пострадает импорт овощей и фруктов, особенно сейчас, когда начинается большой ввоз цитрусовых из Турции:

«После введения продуктового эмбарго из Европы испанские мандарины были замещены турецкими. Также пострадают поставщики комплектующих в автомобильной сфере. Конвейеры на некоторых производствах могут быть остановлены, если не получится найти быструю замену поставщикам из Турции. Можно предположить, что ужесточение контроля будет отменено так же быстро, как оно было введено. Это зависит от дипломатических шагов России и Турции».

В продуктовой сети «Ашан» сообщают, что ссейчас компания изучает возможности замены турецких поставщиков, однако до официального объявления санкций никаких активных действий предприниматься не будет, пишет НГС.Новости.

В свою очередь президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев подчеркнул, что компании-члены ассоциации не осуществляют международных перевозок на турецком направлении.

При этом компания Car-Go, работающая на территории Новосибирска и осуществляющая доставки сборних грузов, 25 ноября объявила, что не обслуживает граждан Турции и турецкие компании.

Справка: По данным новосибирской таможни, за 9 месяцев 2015 года объем экспорта в регион снизился на 16%, а импорт упал на 25%.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.