Как правильно презентовать проект инвестору. Совет новосибирского бизнесмена

Как правильно подготовить проект, провести презентацию и получить желанное финансирование? Самое главное здесь — это баланс между информативностью и восприятием…

Ежедневно инвесторы отсеивают миллионы проектов еще на стадии получения информации. Сегодня мы расскажем о том, как правильно подготовить проект и пройти первый фильтр отбора — подготовку краткой презентации, тизера проекта.

Самое главное здесь — это баланс между информативностью и восприятием.

Картинки смотреть — быстро, а тексты читать — долго.

Если текст на слайде в презентации длиннее пяти слов и больше нескольких строк — он перестает восприниматься и откладываться в голове.

Считайте что у вас телеграмма, каждое слово стоит по $1000, а каждая строчка — $5000.

Однако в погоне за краткостью нельзя упустить суть. Одну и ту же мысль можно донести различными способами. И важно выбирать самый короткий и изящный — без избитых оборотов.

Приводите примеры.

Люди не понимают сложные конструкции и продукты, а лучшие всего объяснить суть проекта — это привести понятные примеры. Вместо того, чтобы написать: «Мы производим поршни для автомобилей иностранного и российского производства методом литья под давлением», пишите: «Производим поршни для любого автомобиля методом литья — как в Формуле 1».

Расскажите историю.

Люди любят интересные рассказы, это вовлекает. Свяжите стороннюю историю с вашим проектом — это интереснее сухой статистики. Вместо сухого факта: «Мы создадим комплекс по производству ценных видов рыб — осетра, стерляди, форели, карпа и икры осетровых на основе установки замкнутого водоснабжения», расскажите историю:

«Несколько лет назад я организовал сеть ресторанов русской кухни, но мы столкнулись с большим дефицитом ценных рыб – форели, осетра, а на черную икру стояла большая очередь. Сейчас я продал сеть, и она успешно работает, ежегодно мы продаем через нее более тонны рыбы и задумались над тем, чтобы самим стать производителями этих ценных пород».

Нужно с нуля объяснить все базовые основы проекта. В одной картинке.

Вы знаете свой продукт очень хорошо. Сторонний наблюдатель может вообще его не понимать. Инвесторам не нужны лекции о том, чем отличается метод литья от штамповки. Им нужен размер рынка, точки роста, прибыли, стратегия продвижения и планы развития. А еще – четкое понимание, почему этим продуктом кто-то будет пользоваться. А вот покупателям, наоборот, надо рассказывать о преимуществах продукта, его особенностях производства и почему им выгодно и необходимо им воспользоваться.

Гендиректор «Юнисервис Капитал» Алексей Антипин

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.