Обезопасить данные на «3-2-1»

Обезопасить данные на «3-2-1»
Иллюстрация: https://pixabay.com

Как резервное копирование может сохранить деньги и репутацию вашей компании.

 

Для любого бизнеса потеря доступа к информации может быть равнозначна банкротству, особенно если речь идет о базах данных учетных систем, например, базы 1С. Тем не менее, многие компании до сих пор не уделяют должного внимания резервному копированию.

Вынужденные простои – общая проблема

В начале 2017 года компания компания Veeam провела опрос, в котором приняли участие более 1000 руководителей крупного бизнеса из разных стран. Задачей исследования было выяснить, какие проблемы в области защиты, восстановления и обеспечения доступности данных стоят перед современными ИТ-отделами.

Результаты оказались неутешительными: 70% руководителей признались, что их компании систематически сталкиваются с проблемой ограниченной доступности данных и не могут выполнить требования соглашений о гарантированном уровне обслуживания (SLA) к бесперебойной работе. В 53% случаев респонденты рассказали о случаях, когда компании сталкивались с невозможностью поддерживать необходимую периодичность и надежность защиты. Данные проблемы неизбежно приводят к вынужденным простоям в работе, а значит – финансовым потерям компании. Помимо денег, компания рискует потерять доверие заказчиков и лояльность сотрудников, что создает значимый ущерб репутации бренда в целом.

Правило 3-2-1

В сфере инфобезопасности существует правило «3-2-1», которое гласит, что для обеспечения надежного хранения данных, необходимо иметь как минимум три резервные копии, которые должны быть сохранены в двух различных физических форматах хранения, причем одна из них, должна быть передана на хранение вне офиса.

Создавать собственную отказоустойчивую инфраструктуру для хранения бэкапов и реплик виртуальных машин — вариант не всегда эффективный. Альтернатива есть: с помощью облачного сервиса на базе Veeam Cloud Connect резервные копии и реплики можно перенести в облако Softline на специализированную инфраструктуру. На сегодняшний день это наиболее выгодный с экономической точки зрения способ организации удаленного бэкапа или резервного катастрофоустойчивого ЦОДа.

Кейс: как резервная копия может спасти бизнес

В июне этого года огромное число российских и зарубежных компаний было атаковано зловредом-шифровальщиком Petya. Расшифровать данные, пострадавшие от вирусной атаки, чаще всего не представлялось возможным, и многие компании лишились огромного объема важной информации. Одной из жертв Petya стал клиент Softline – крупная компания, работающая в сфере консалтинга. К счастью, все данные облачной инфраструктуры компании были скопированы в хранилище Softline с помощью сервиса Veeam. ИТ-специалисты клиента оперативно связались с представителями Softline, и данные (порядка 20 терабайт) были полностью восстановлены из резервной копии. После этого инцидента клиент перешел на новое решение с возможностью быстрого бэкапа, и сейчас при восстановлении данных он существенно экономит время RTO.

Заботиться о данных - легко

Облачный сервис Veeam предлагается в двух основных сценария: бэкапе (резервном копировании) и репликации (Disaster recovery as a Service (DRaaS), создании второй зеркальной инфраструктуры, слепка текущей виртуальной машины) на площадку провайдера — Softline.

Обе функции могут быть доступны как пользователям внутри облака Softline (при этом бэкапы и реплики будут разнесены между разными ЦОДами), так и любым другим заказчикам с собственной или облачной инфраструктурой. На данный момент Softline может предложить услуги по развертыванию Veeam на стороне заказчика, настройке удаленных бэкапов или реплик с последующей поддержкой решения, без необходимости покупать дорогостоящие лицензии, и запуску собственного проекта. Оплата происходит из расчета количества защищаемых объектов, резервируемых виртуальных мощностей под бэкапы или реплики и, в отдельных случаях, каналов связи.

Veeam Cloud Connect позволяет подключиться к облаку Softline в два клика из стандартного интерфейса. Не нужно приобретать дополнительные лицензии или обучать текущих специалистов: достаточно купить готовый облачный сервис Veeam от Softline, и облачные ресурсы для удаленных бэкапов и реплик будут доступны в привычном интерфейсе. Таким образом, начать заботиться о сохранности собственных данных становится невероятно легко.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.