Как заработать на игрушечных замках: опыт бизнесмена из Новосибирска

Автор конструкторов из дерева Delphi Gate рассказал, чем опасна бизнес-идея «из головы» и как его проект пережил первый год работы.

Об Илье Квацашвили, авторе деревянных конструкторов «Delphi Gate», заговорили после публикации в «Forbes Russia». Бизнес-издание рассказало о начинающем предпринимателе, который ради своего стартапа променял высокооплачиваемую должность руководителя отдела информационной безопасности в крупной компании в Москве на туманные перспективы в Новосибирске, в городе, в котором он вырос.

Как заработать на игрушечных замках: опыт бизнесмена из Новосибирска 1

Источник: http://vk.com/id9169568

Знакомые думали, что у Ильи просто не заладились дела в столице. Ему же хотелось создать свой уникальный проект. У него уже были попытки открыть свое дело, но успешными их не назовешь. В итоге подтолкнул случай – приглашение на ярмарку ремесел. Илья вспомнил, что в юности увлекался крестовыми походами, историей средневековья, историческим фэнтези. В итоге родилась идея замков из дерева. Свой первый замок он собрал наспех и в итоге не прогадал.

Производство Илья организовал в Новосибирске, конструкторы продает по всей России.

«Не шибко принципиально, здесь или в Москве станки ставить. Изначально, когда возвращался в Новосибирск, решил, что здесь развиваться буду. Как такового официального запуска не было. Работать начали около года назад. Полтора года назад я реализовал свою идею, так сказать, на коленке — лобзиком выпилил первый конструктор», — говорит Илья Квацашвили.

Илья, не смотря на отсутствие профильного образования, сам придумал и сделал первые чертежи конструкторов. Первый модельный ряд — замки, стилизованные под европейские. В скором времени Квацашвили запустит в производство вторую линейку — сибирские остроги.

«Запустить проект понадобилось чуть менее 2-х млн руб. Но это были не единовременные вложения. Мы до сих пор деньги вкладываем. Увеличиваем производственные мощности», — продолжил собеседник.

Конструкторы Илья продает через интернет-магазин. Продажи пошли уже через полтора месяца.

«Это сейчас кажется, что хорошо, тогда же для нас казалось, что полжизни прошло. Мы-то думали, что первая рекламная компания пройдет, и все, мы богаты и знамениты. Но это была не компания, а «пшик». Мы взгрустнули, посмотрели, что было не так, начали делать вторую: ровно тот же результат. И только на третьей, на четвертой наконец-то заработало. Помогли СМИ, аудитория быстро расширилась», — сказал Илья Квацашвили.

Проект мог бы окупиться за год, если бы меньше шло денег на развитие, считает Илья.

«Наша идея стала и нашей проблемой. Проект был из головы. Соответственно, никаких клише не было. Невозможно было взять какое-нибудь производство и по его примеру что-то делать. Мы с нуля все придумывали, искали на каких станках вытачивать детали, весь техпроцесс создавали, также и сами игрушки создавали», — продолжает автор Delphi Gate.

Плюсы итернет-торговли в обратной связи, считает Квацашвили. Клиенты писали, что нужно переделать в конструкторах, высказывали свои пожелания. Модели отправлялись на доработку.

«В предыдущем месяце останавливал производство — увеличивали мощности. В хорошие месяцы – выходило до несколько сотен тысяч рублей, до 1 млн еще не дошли», — отметил бизнесмен.

Сейчас над проектом работает пять человек: Илья, его брат, он отвечает за производство, исполнительный директор, он же ответственный за продвижение бренда, партнер по распространению и еще один представитель компании в Москве.

«Получилось создать игрушку, в которую я играю сам. Скажете, потому что это моя идея? Вряд ли. Мы просто скрупулезно проработали проект. Спросите зачем мне это? Полтора года напряженной работы в режиме 24 часа в сутки привели к полному опустошению. Для себя я осознал, что так дальше нельзя. Сейчас у меня есть свобода творчества, фантазии. Мне нравится проводить мероприятия и смотреть, как играют дети. Они выстраивают такие конструкции, до которых мы и не додумались», — подытожил Квацашвили.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.