Казахи хотят сотрудничать с Россией и помогать ей бизнес-связями в Европе

В Новосибирске прошла встреча казахской делегации с Новосибирской городской торгово-промышленной палатой и бизнесом. Казахская сторона выказала большую заинтересованность в сотрудничестве с Россией.

Международная экспертная площадка «Российско-казахстанское экономическое сотрудничество: возможности и перспективы». Её организаторами стал Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» состоялась 26 января в Сибирском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.  

В ней приняли участие председатель Международного бизнес-клуба «Алтын Орда», сенатор Европейского экономического сената Мархаббат Балгабай, президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Бернадский, уполномоченный торгового представительства Республики Казахстан в РФ по Новосибирской области Николай Кривко, директор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Сверчков, а также представители предприятий, эксперты, аналитики.

Мархаббат Балгабай высказал позицию казахской стороны, которая уверена, что глобальный экономический кризис – это новые возможности для международного сотрудничества. Он рассказал, что продукция казахстанской промышленности и сельского хозяйства становится конкурентоспособной, в том числе в странах Европы и Азии, поэтому бизнес республики заинтересован в развитии совместных проектов с предпринимателями России.

Казахи считают, что им есть чему поучиться у россиян: особенностям технологий, наукоёмким методам переработки и т.д. В свою очередь, они готовы помогать в установлении контактов с европейскими компаниями, которые также заинтересованы в сотрудничестве как с Казахстаном, так и с Россией.

По заверению казахской делегации, республика может стать крупнейшим логистическим и промышленным партнёром как европейских, так и российский фирм, содействуя экспорту продукции компаний РФ в страны Европы, а европейских товаров — в РК и РФ.

Россия и Казахстан могут создавать совместные предприятия, вкладывать инвестиции, развивать приграничное сотрудничество – уверены казахи. Только для этого важно выработать общую стратегию, которая должна быть выстроена с учётом специализации предприятий и регионов.

Как рассказал Юрий Бернадский, Новосибирск давно активно сотрудничает с Казахстаном в сфере бизнеса. По его словам, на сегодняшний день в регионе существует более 20 совместных российско-казахстанских проектов, и более 6500 предприятий ведут работу с фирмами республики.

Кроме того, в Новосибирске работает региональный интеграционный центр — альянс производителей, которые заинтересованы во взаимодействии с зарубежными партнёрами, в том числе и из Казахстана.

Николай Кривко рассказал, что по итогам встреч Мархаббата Балгабая в Агентстве инвестиционного развития Новосибирской области подписан меморандум о сотрудничестве с бизнес-клубом «Алтын Орда». Следующий на очереди – договор с торгово-промышленной палатой Новосибирска. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.