Марина Гуляева, «Инталев»: «Почему нужно поддерживать только новые бизнесы?»

Правительство Новосибирской области решило поддержать бизнес нулевой налоговой ставкой для вновь открывшихся организаций. Что об этом думают предприниматели?

«Налоговые каникулы» буду длиться, по замыслу властей, для тех, кто будет работать по упрощенной системе налогообложения – непрерывно в течение двух налоговых периодов со дня их государственной регистрации, и по патентной системе – непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.
 
Генеральный директор и совладелец сибирского офиса «Инталев» Марина Гуляева поделилась с DK.RU мнением о том, в чем идея «налоговых каникул» недоработана и почему может вызвать, помимо позитивной реакции, недоумение бизнесменов.   
 
Конечно, идея хорошая – малому бизнесу действительно нужны льготы по налогообложению, потому что мы платим очень большие суммы. Большие налоги и бесконечные проверки – это основные барьеры, которые не дают сегменту МСБ в России развиваться. Поэтому и я, и мои коллеги-предприниматели не раз говорили о том, что от государства нам, по большому счету, нужна только такая поддержка – пусть не мешают работать.
 
Тема с «налоговыми каникулами» поднимается у нас периодически, и льготы как будто бы есть. Например, на налог на прибыль. Но малый бизнес не платит этот налог, он работает на ЕНВД или упрощенной системе и, соответственно, и льготы этой не получает.
 
Так что, если на этот раз заявленная нулевая ставка заработает, будет очень здорово. Не хочется говорить очевидные вещи, но в России у малого и среднего бизнеса очень небольшая доля в экономике – он не имеет весомой доли по трудоустройству, по тем же самым налоговым поступлениям в бюджеты. В отличие от Запада, где МСБ дает серьезный прирост экономики. Специфика России такова, что у нас много естественных монополий, государственных корпораций, плюс – на это накладываются сложные условия, в которых работают компании МСБ. И упрощение этих условий – действительно благое и дальновидное дело со стороны государства.
 
Но мне непонятно, почему эти налоговые каникулы предполагаются только для вновь созданных предприятий. Такая формулировка говорит о том, что мера направлена на стимулирование создания новых бизнесов. Отличная идея, но почему не поддержать тех, кто уже работает? Многие столкнулись с ростом валют, с последствиями санкций и снижением спроса, они несут огромные затраты, их буквально сметает с рынка. 
 
Конечно, здесь есть лазейка. Например, нашу компанию «налоговые каникулы» в этом виде никак не коснутся, и для того, чтобы воспользоваться этими льготами, я могу на уже существующий бизнес создать новое юрлицо. Перевести туда сотрудников, перезаключить договоры с клиентами. Это не так сложно, в России ежедневно открываются тысячи новых предприятий, в том числе и для того, чтобы оптимизировать налогообложение. Но зачем толкать нас на такой путь?
 
На мой взгляд, поддержать бизнес, который уже существует, в котором есть рабочие места – логично. Пусть не всех, пусть будут критерии, но это была бы реальная поддержка.
 
Не знаю, как власти будут оценивать эффективность этой меры, но если по количеству новых зарегистрированных предприятий, воспользовавшихся льготой – то красивые цифры для отчета они получат. В очень большой степени за счет тех, кто уже работает и вынужден пойти на такой шаг, чтобы выжить в сложной ситуации.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.