Медведев подписал постановление об увеличении России на 50 тысяч квадратных километров

Речь идет об увеличении континентального шельфа РФ в Охотском море. Подписание документа произошло в субботу, 22 августа, во время визита премьер-министра на Курильские острова.

Постановление утвердило, что морское дно и недра подводного района в центральной части Охотского моря за пределами 200 морских миль являются континентальным шельфом России. Документ опубликован на сайте правительства РФ.

Россия подала заявку по поводу этих территорий в комиссию ООН по границам континентального шельфа еще в феврале 2013 года. До этого специалисты еще много лет работали над всесторонним научным обоснованием требования. Кроме того, проводились продолжительные консультации с японской стороной, очень остро реагирующей на все вопросы, связанные с границами РФ на Дальнем Востоке.

Читайте также: Японцы снова подняли вопрос о Курилах и зовут Путина в гости

В 2014 году комиссия удовлетворила заявку России, и страна приобрела права на участок шельфа в центральной части Охотского моря площадью более 50 тыс. кв. км, являющийся, кстати, анклавом. И только теперь Дмитрий Медведев официально утвердил постановлением принадлежность территории к России.

Теперь должна последовать корректировка и переиздание соответствующих навигационных морских карт и передача их на хранение Генеральному секретарю ООН.

После соблюдения всех этих процедур установленные границы шельфа будут окончательны и обязательны для всех.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.