«Начинаешь видеть больше, чем просто формулы», – новосибирские бизнесмены об МВА

«Деловой квартал» продолжает серию публикаций о курсе обучения mini-MBA в Высшей школе бизнеса НГУЭУ. Предприниматели рассказали о своих впечатлениях от пройденных модулей.

Напомним, программу обучения по курсам MBA-Management, MBA-HR или MBA-Finance Высшая школа бизнеса НГУЭУ запустила в январе. В партнерстве с ДК специалисты отобрали пять новосибирских предпринимателей на бесплатное обучение, чтобы протестировать программу и зафиксировать в публикациях на DK.RU впечатления от учебы.

Об ожиданиях от курса будущие студенты рассказали на старте обучения, в марте, сегодня участники программ уже прошли несколько модулей и поделились мнением о крусе.

Анастасия Шастина:

«Начинаешь видеть больше, чем просто формулы», – новосибирские бизнесмены об МВА 1«Наверное, мою ситуацию можно назвать идеальной: на практику накладывается теория. И все очень здорово структурируется. Первые занятия я вообще пребывала в радостном удивлении: этому, оказывается, учат! Управлять компанией, управлять персоналом. Знаю, звучит немного наивно, но я думала – эти сферы полностью практические. Думала, они развиваются сами, интуитивно, методом проб и ошибок. И это правда, но лишь отчасти. Изучая опыт других, начинаешь видеть закономерности, понимать, почему наступает выгорание, как переходить на другой уровень. Взгляд на вещи становится шире. А еще нет ничего лучше, чем вовремя попавшаяся книга, и это мне тоже нравится в обучении – мы не разбираем все до молекул, движемся динамично, и я сама определяю, какие из вопросов я хочу изучить поглубже. Если такие появляются, мне просто предлагают книги на эту тему. У меня уже сформирован небольшой реестр книг – к каким в каких ситуациях обращаться. В общем, пока все нравится, мозги шевелятся, идеи генерируются. Жду продолжения. Мы прошли 2 модуля и 2 семинара. Были письменные и устные зачеты, 2 курсовые работы. Каждое образование дает ровно столько, сколько студент готов взять. И это понимают все. Поэтому преподаватели не «зверствуют», а студенты вообще могут ничего не делать, но это уже другой уровень ответственности – теперь студенты платят из своего кармана, и не могут относиться к таким инвестициям халатно. Поэтому мне нравится, что все находятся в тонусе и хотят выжать для себя максимум. Я все работы делаю на примере своей компании, поэтому обучение максимально прикладное».

Антон Дурнецов:

«Начинаешь видеть больше, чем просто формулы», – новосибирские бизнесмены об МВА 2«Когда я шел на MBA, то думал, что эта программа для ТОП-менеджеров. Но на занятиях мы рассматриваем разные взгляды, смотрим на проблемы с разных сторон и, честно говоря, меня это поначалу раздражало. Зачем мне знать, как рассчитать некоторые тонкости, когда проще нанять специального человека, который сделает необходимые расчеты?! Однако совсем недавно я изменил свое мнение и отвечу философски, словами учителя: когда твой «стакан знаний» наполовину полон, то туда невозможно налить другой полный стакан, для этого необходимо опустошить сначала свой. И вот когда ты опустошаешь свой «стакан», то начинаешь видеть несколько больше, чем просто формулы».

Ольга Новикова:

«Начинаешь видеть больше, чем просто формулы», – новосибирские бизнесмены об МВА 3«Свое первое образование я получала в Новосибирской государственной академии экономики и управления. Но на третьем курсе попала в сферу масс-медиа, где тружусь уже больше 15 лет. Почти столько же осуществляю пиар компании супруга – сети сервисных центров по ремонту мобильной техники. Реализуя различные проекты в области внешних коммуникаций, часто сталкивалась с отсутствием знаний в области маркетинга. Обучение по специализированной программе MBA «Управление бизнесом в сложных условиях» – это возможность восполнить пробелы и шанс сделать качественный прорыв в развитии нашего семейного бизнеса. Учеба началась в марте с курса «Диагностика компании». Случилось оперативное погружение в мир маркетинговых знаний: преподаватель заложила теорию и помогла осуществить на практике анализ основных проблем деятельности компании, чего мы никогда не делали. Сразу же вскрылись проблемы в оргструктуре и были сделаны выводы по их решению, практические шаги. Следующим направлением стал «Стратегический менеджмент». Финалом изучения курса стала разработка стратегии развития организации, проанализированная и утвержденная преподавателями курса MBA. А это значит, что специалисты самого высокого уровня в области экономики дали свои рекомендации по перспективам развития компании. На сегодняшний день в общей сложности пройдено 5 различных дисциплин, которые преподавали ведущие теоретики и практики в области экономики, маркетинга, менеджмента. Не секрет, что сложные экономические условия диктуют новые форматы работы. Обучение по специализированной программе MBA – это возможность, в частности, существенно расширить бизнес, выйти на новые рынки и, возможно, найти свой “голубой океан”».

Александр Коровин:

«Начинаешь видеть больше, чем просто формулы», – новосибирские бизнесмены об МВА 4«Первые 2 месяца обучения доказали правильность выбора учебного заведения и курса. Грамотные и опытные преподаватели, радеющие за свое дело и следящие за последними тенденциями – как в нашей стране, так, и за рубежом – дают полную и исчерпывающую информацию по рассматриваемым вопросам. В кейсах мы изучаем как классические примеры, закладывающие фундаментальные основы, так и тенденции и направления современных бизнес-ситуаций на примере поведения международных и региональных компаний. Многие преподаватели, как говорится – «из народа», из реального бизнеса, поэтому они с удовольствием делятся собственным опытом, приводя примеры из жизни новосибирских бизнес-структур. Они приводят примеры личного взаимодействия с конкурентами, партнерами в бизнесе, с государственными органами, и рассказывают, как они решали те или иные вопросы в процессе своей коммерческой деятельности.
Еще одним большим сюрпризом для меня стали слушатели курса – руководители среднего и высшего звена как местных, так и межрегиональных компаний, имеющие многолетний опыт в своих сферах деятельности и сформировавшуюся точку зрения на многие вопросы. С учетом того, что были подобраны слушатели из разных сфер (здесь есть представители и производителей, и сфер услуг, и ИТ-компаний, а также творческих коллективов), решение кейсов и обсуждение спорных вопросов всегда перерастает в бурные дискуссии с непредсказуемым, но всегда интересным результатом».

«Начинаешь видеть больше, чем просто формулы», – новосибирские бизнесмены об МВА 5«Проект обучения новосибирских бизнесменом совместно с «Деловым кварталом» был для нас смелым и рискованным экспериментом. Программы уровня «Специализированные МВА», на которых стали обучаться слушатели, мы запускали первый раз, а потому, естественно, в них могли быть какие-то накладки, которые при проектировании не заметишь. Однако после первого оргсобрания, которое прошло в конце февраля, стало очевидно, что мы выбрали правильный путь. На программы пришли такие слушатели, которые раньше не были аудиторией Высшей школы бизнеса. На «большой» МВА у нас учатся, как правило, топ-менеджеры среднего возраста, а на «специализированные МВА» пришли молодые предприниматели или линейные руководители. У них горят глаза, они готовы впитывать новую информацию, и общение с ними оставляет очень позитивный след. Сейчас я вижу, как наши преподаватели, многие из которых также никогда не вели занятия в вузе, постят в социальной сети Facebook свои терзания по поводу подготовки программы и выставления зачетов. Для людей, которые занимаются реальным бизнесом и на выходных преподают на наших программах, – это такой же интересный квест, как и для слушателей. Наконец, приятно видеть, как вечером, когда все спешат с работы домой, наши слушатели спешат на учебу. Я думаю, что это хорошая иллюстрация того, что пока все идет хорошо», – поделился своим мнением о старте программы начальник управления дополнительного образования НГУЭУ Сергей Чернышов.

ДК продолжает следить за обучением бизнесменов, и новые впечатления о новых модулях можно будет прочесть уже в мае. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.