Новосибирск и Монголия подписали восемь меморандумов о сотрудничестве

Почему власти Улан-Батора отдали предпочтение именно Новосибирску? Чем полезно сотрудничество столицы Сибири с Монголией?

Напомним, 5 октября в Новосибирске состоялось торжественное подписание соглашения о побратимстве столицы Сибири и столицы Манголии – Улан-Батора. Документ подписали мэры Анатолий Локоть и господин Эрдэнэ Бат-Уул.

Целью участники назвали развитие и углубление взаимопонимания и дружественных связей между двумя городами. Документ будет действовать в течение пяти лет.

В настоящее время между городами уже подписано восемь меморандумов о сотрудничестве в сферах ЖКХ, строительства, образования и здравоохранения.

 «Отталкиваясь от соглашений, которые заключили президенты наших стран, речь в том числе идёт о кредитовании Россией  Монголии, мы готовы реализовать конкретные совместные проекты. Сегодня в Новосибирске сделан важный шаг в этом направлении», – сказал Анатолий Локоть. 

Меморандум о сотрудничестве по вопросам утепления жилых домов и замены старых лифтов подписали мэр Улан-Батора Болд Бадрал и начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Сергей Клестов. Дома расположены в старых кварталах Улан-Батора, построенных советскими строителями в 60-х годах 20 века.

Как пояснил мэр Локоть, в Улан-Баторе есть жилые кварталы, построенные российскими специалистами, сроки эксплуатации заканчиваются, возникает необходимость капитального ремонта, монгольская сторона высказала пожелание, чтобы работой занялись новосибирские строители. Она рассматривает это сотрудничество как инвестиции в экономику, а наши структуры получают возможность реализовать свои проекты.

Также страны планируют сотрудничать в вопросах переработки монгольской сельскохозяйственной продукции и поставки её в Новосибирск. В Краснообске пройдет встреча сибирских учёных с монгольскими гостями, где будут обсуждаться конкретные проекты, в частности, планируется создание в Улан-Баторе ветеринарного центра. Мэрия готова предоставить площадку под строительство, а новосибирские специалисты возведут здание и организуют работу центра. Это необходимо, по словам Анатолия Локтя, для того  чтобы  обеспечить поставки в Новосибирск мясной продукции, производимой в Монголии. 

По словам господина Бат-Уула, Монголия отдала предпочтение сибирской столице, так как именно новосибирские строители сыграли большую роль в превращении Улан-Батора из юрточного в современный город. А также потому, что Новосибирск является крупным научным центром не только Сибири, но и всего Евразийского пространства. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.