Новосибирск попал в рейтинг инновационных городов мира

Новосибирск включен во всемирный рейтинг инновационных городов Innovation Cities Global Index 2012-2013, который ежегодно составляет австралийское агентство 2thinknow.

Специалисты агентства оценивали количество новых патентов, сумму инвестиций в НИОКР, правовые условия для ведения бизнеса и предпринимательский климат в целом. В шорт-лист Innovation Cities Global Index 2012-2013 попали 445 городов, разделенных на пять подгрупп: Nexus (ядро), Hub (центр), Node (узел), Influencer (влиятельный) и Upstart (новичок).

Новосибирск составители рейтинга поставили на 178 место и отнесли к подгруппе Node с формулировкой: узел, обладающий «широкой производительностью во многих сегментах инноваций, с серьезными дисбалансами».

Самым инновационным из российских городов признана Москва. В мировом рейтинге российская столица находится на 74 месте (индекс 47), между Карлсруэ (Германия) и Римом (Италия). Следующим из российских городов в рейтинге Санкт-Петербург (84 место, индекс 47). Обе столицы отнесены к подгруппе Hub.
 
Думаю, что Новосибирск получил свои позиции в связи с известностью продуктов новосибирских компаний и организаций работающих на мировых рынках: приборы ночного видения "Катода", ускорители Института ядерной физики СО РАН, геоинформационные системы "Дата Ист", - рассказал ДК управляющий партнер консалтинговой компании "Марков и Партнеры" Максим Марков. Он также отметил влияние на место в рейтинге разработок ученых Академгородка и форума "Интерра".
 
Самыми инновационными городами мира австралийское агентство назвало Бостон, Нью-Йорк и Вену. 
 
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.