Новосибирск задумал очередной технологичный проект – электронный кластер

Новосибирская область начала переговоры о реализации флагманского проекта программы реиндустриализации экономики региона – создание и развитие кластера микро-, нано- и биоэлектроники.

Целью проекта, по сообщению пресс-службы правительства Новосибирской области, является развитие элементной базы современной полупроводниковой электроники на новых физических принципах и новых материалах. Подход основан на использовании в производстве достижений фундаментальной науки в области полупроводниковых наногетероструктур с квантовыми ямами, квантовыми проволоками, квантовыми точками и их комбинациями, ориентированными на создание приборов и устройств наноэлектроники, нанофотоники, спинтроники, сенсорики, квантовых информационных систем.

Наука и промышленность региона имеют ключевые компетенции в названных областях, считают в правительстве. Проект планируется реализовать совместно с предприятиями ОАО «Росэлектроника», это будет производство электронной компонентной базы, материалов, элементов и устройств. Ключевыми партнерами проекта являются ОАО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ», Институт физики полупроводников СО РАН, Институт автоматики и электрометрии СО РАН, ОАО «Швабе-Оборона и Защита» и ЗАО «Экран-оптические системы», ОАО НПП «Восток», АО «Новосибирский завод радиодеталей «Оксид».

Губернатор области Владимир Городецкий ознакомился  с производством  завода «Оксид» и обсудил с представителями холдинговой компании  АО  «Российская электроника», руководителями новосибирских предприятий электронной отрасли вопросы создания интегрированной структуры  «Электроника-Сибирь», перспективы развития региональных предприятий. В совещании принял участие  временный генеральный директор  Холдинговой компании АО «Российская электроника» Игорь Козлов, который отметил, что для «Росэлектроники» этот проект является знаковым.

«Наряду с совместной деятельностью, которую мы будем в этом году начинать, мы создаем в Сибири новое единое предприятие на базе НЗПП, которое объединит ряд предприятий Новосибирска и предприятие в Томской области. Мы переходим от времени, когда мы разъединялись, ко времени, когда нужно собираться вместе. Для «Росэлектроники» поддержка руководства в регионах – это очень важный момент,  и сегодня на совещании мы это почувствовали, поэтому мы уверены в успехе», – заявил он.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.