Новосибирская компания создала ДНК-тест, на котором можно заработать

Компания MyGenetics разработала ДНК-тест для подбора персонального рациона питания и уровня физической активности на основе генетической информации конкретного человека.

Разработка создана совместно с учеными ИХБФМ СО РАН, это персональный генетический отчет на основе ДНК-анализа, согласно которому составляется подробная картина физического состояния человека, и он получает индивидуальные рекомендации по режиму физической активности и питания.

Разработка проекта длилась два года, на нее ушло около 10 млн руб. инвестиций – рассказал DK.RU управляющий директор MyGenetics Владимир Волобуев. По его словам, сегодня проект находится на точке безубыточности, и, если не брать в расчет новые инвестиции на расширение бизнеса и маркетинг, то вернуть потраченное можно будет уже к концу года.

Новая часть инвестиций составит примерно 20 млн руб., и их компания планирует вернуть через 1,5 года. В настоящее время порядка 95% выручки MyGenetics приносит работа в B2B-сегменте. Компания продает свои тесты совместно с партнерами: фитнес и wellness-центрами, диетологами, специалистами по питанию. В сегменте B2C также идет развитие – компания работает с частными клиентами, которые желают пройти тест и получить индивидуальные рекомендации без обращения к диетологам и фитнес-тренерам.

«Когда мы только запустили продукт, у нас была другая бизнес модель, мы продавали франшизу. Потом быстро поняли, что это специфический продукт, и его трудно продавать не специалистам, решили работать в партнерстве с профильными организациями. Кроме того, мы решили сузить наше поле деятельности и сосредоточились именно на вопросах питания и физической активности. Определили нашу целевую аудиторию – это приверженцы здорового образа жизни и люди с избыточным весом. Так мы поняли, что нашими идеальными партнерами станут специализированные центры, с которыми наша целевая аудитория совпадает», – рассказал Владимир Волобуев.

Вторым этапом развития компании, по словам руководителя, станет новая разработка – индивидуальный подбор витаминных добавок на основе генетической информации и текущего состояния человека. Здесь у разработчиков уже тоже очерчен определенный круг партнеров – ими будут производители витаминов, БАДов и функционального питания для спортсменов.

Со своим продуктом MyGenetics планирует выходить не только на частных партнеров, но и в муниципальные клиники. Например, в настоящее время уже работает с Городской клинической больницей №2 и ведет переговоры с Дорожной клинической больницей.

Самое читаемое
  • В Татарстан за два дня: Свердловский участок федеральной трассы М-12 «Восток» открытВ Татарстан за два дня: Свердловский участок федеральной трассы М-12 «Восток» открыт
  • Стала известна стоимость проезда по новому участку трассы М-12 «Восток» Дюртюли — АчитСтала известна стоимость проезда по новому участку трассы М-12 «Восток» Дюртюли — Ачит
  • «Без щебня невозможно строить жилье и дороги». Что будет, если карьеры разорятся?«Без щебня невозможно строить жилье и дороги». Что будет, если карьеры разорятся?
  • Цены на съемное жилье в Екатеринбурге пошли вверх: в зоне роста — шесть районовЦены на съемное жилье в Екатеринбурге пошли вверх: в зоне роста — шесть районов
  • «Инвестиции нужны, как воздух»: главные заявления Дениса Паслера на Уральском медиафоруме«Инвестиции нужны, как воздух»: главные заявления Дениса Паслера на Уральском медиафоруме
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.