Новосибирские аналитики рассказали, что будет с валютой на фоне ситуации в Греции

Как будут развиваться события на рынке валюты, в зависимости от того, к какому соглашению придет Греция со своими кредиторами? DK.RU спросил финансовых аналитиков.

 
«Валютная пара EUR/USD: евро упал в ответ на результаты референдума.
В пятницу, 3 июля, торги по евро проходили относительно спокойно. Ликвидность на рынке в американскую сессию была невысокой из-за выходного дня в США. Многие трейдеры воздерживались от торгов в ожидании результатов греческого референдума. Курс евро/доллар находился в течение дня выше линии баланса и закрылся на отметке 1,1103. В Греции завершился подсчёт бюллетеней референдума. 61,31% греков сказали «НЕТ» соглашению с кредиторами, 38,69% - ответили «ДА». Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд согласились с тем, что следует уважать мнение народа, в связи с чем во вторник будет проведен внеочередной саммит стран еврозоны. Президент Европейского Совета Дональд Туск подтвердил, что ЕвроСаммит намечен на 7 июля. Рынок на результаты референдума отреагировал резким снижением евро. Гэп составил 124 пункта, половина разрыва уже закрыта. Есть вероятность, что гэп закроется полностью, как в прошлый понедельник, поскольку трейдеры рассчитывают на смягчение кредиторами своей позиции, что станет положительным фактором для евро. Согласно техническому анализу внутридневные цели: максимум – 1,1082 (в США), минимум – 1,0967 (текущий в Азии), закрытие – 1,1022. Внутридневная волатильность за последние десять недель –139,7 пунктов. Поскольку евро отскочил к 1,1056, вероятно, его вернут к 1,1082. События развиваются по сценарию прошлого понедельника. Есть информация, что Национальный Банк Швейцарии снова провёл на рынке валютную интервенцию против укрепления франка. Новостей сегодня мало, будут комментарии от кредиторов Греции – будут колебания по евро».
 
Алексей Антипин, генеральный директор «Юнисервис Капитал»:
 
«Сейчас нельзя делать какие-либо прогнозы, пока ЕС не выработал дорожную карту решения проблемы. В принципе, текущий уровень пары евро-доллар 1.1 – не минимален, еще в апреле он опускался до 1,05, когда Греция только начинала переговоры, хотя безусловно, в настоящее время ситуация с Грецией – это один из основных факторов влияния на евро. Ослабление евро в целом выгодно для Европы. В текущем году курс снижался с 1,2, что позитивно сказалось на конкурентоспособности европейских производителей и опечалило американских. Худший сценарий – это лишение евро статуса международной валюты, но выход Греции с объемом ВВП в 242 млрд евро, против 3,7 трлн у Германии или 2,14 трлн у Италии – не такой большой фактор, который бы лишил валюту международного статуса. Выход Греции даже можно рассматривать как позитивный фактор для ЕС: все равно экономика страны не смогла бы стать профицитной в ближайшее время и только бы требовала дополнительных ежегодных вливаний».
 
Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента «Альпари»: 
 
«5 июля состоялся референдум, по итогам которого 61% греков проголосовало за отказ от режима жесткой экономии, навязанный стране кредиторами, и только 39% за продолжение соблюдения режима. Таким образом, премьер-министр страны Ципрас получил поддержку народа на дальнейшее проведение своей политики. Несмотря на итоги референдума, вопрос участия страны в еврозоне не ставится под сомнение. Сейчас Греции предстоит возобновить переговоры с кредиторами и согласовать новые условия взаимодействия. На текущий момент вероятность того, что в итоге стороны придут к соглашению, достаточно высока. Ципрас готовит предложение, которое будет обсуждаться 7 июля на встрече глав стран еврозоны. Пока рынок довольно сдержанно реагирует на греческие события.
 
Если все же будет объявлен дефолт с последующим выходом Греции из еврозоны, то евро в моменте может приблизиться к паритету в паре с долларом. Но такой сценарий развития событий все же маловероятен. Если проблема долгов будет урегулирована, т.е. страна получит очередной транш помощи от кредиторов и будет и дальше проводить реформы, то евро в паре с долларом вернется к 1,12.
 
Что касается воздействия на российский финансовый рынок, то оно в любом случае будет носить ограниченный характер. Даже при негативном для рынка сценарии, т.е. объявлении дефолта с последующим выходом страны из еврозоны, российский рынок будет падать, однако в течение нескольких дней котировки рубля и акций вернутся к первоначальным отметкам.
 
Цена на нефть останется на уровне 60 долларов за баррель Brent, пока ситуация с Грецией не будет урегулирована. Кроме того, нефтяные котировки будут реагировать на детали соглашения по ядерной программе Ирана, подготовка которого еще не завершена. Российский рубль будет слабеть по мере падения цен на нефть, однако серьезного обвала не ожидается.
 
При затрудненных длительных переговорах и угрозе выхода Греции из еврозоны, курс евро к доллару будет снижаться. Сегодня курс евро находится на отметке 62,28 рубля, доллар – 56,45 рублей. На рубль давит фактор дешевеющей нефти, поэтому серьезного укрепления ждать пока не стоит. Ситуация с Грецией вносит некоторую неопределенность на рынок, однако курс рубля привязан к цене на нефть. Пока ожидаем сохранение курсов валюты на текущих отметках».
 
В итоге эксперты сошлись во мнении, что сильный обвал курса евро на текущий момент маловероятен.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.