Новосибирские бизнесмены организовали обучающий проект для школьников

Молодежный социальный проект «Z-предприниматель» прошел в Новосибирске с 8 по 29 апреля. Он был создан группой инициативных бизнесменов с целью развития молодежного предпринимательства.

В проекте приняло участие 20 команд и более 200 учащихся 9-11 классов. За 3 недели они овладели основами бизнес-планирования, получили навыки ораторского искусства и презентации, и опыт защиты проектов перед потенциальными инвесторами.

Новосибирские бизнесмены организовали обучающий проект для школьников 1

«Данный проект был организован нашей инициативной группой бизнесменов, которым важно чтобы старшеклассники осознанно встали на непростой путь предпринимательства, попробовав себя на небольших проектах, и сделали выбор – пойти по пути создания собственного бизнеса со всеми сопутствующими рисками или выбрать иной путь. Проект Z-предприниматель – это прикосновение к сфере предпринимательства, в тот момент, когда школьники выбирают, в какой вуз пойти учиться. Всем давно известно, что средний и малый бизнес являются базой для стабильной экономики, поэтому именно молодежному предпринимательству мы посвятили данный проект. Я очень надеюсь, что у него есть будущее. Не хочу загадывать, но велика вероятность, что он в том или ином виде станет постоянным», – рассказал координатор проекта, директор Новосибирского филиала ООО «Зетта страхование», совладелец компании ООО «Офис Инсайд», официального представителя в Новосибирске брендов «Ситимебель» и «Экспресс офис» Евгений И.

На первой стратегической сессии проекта перед участниками выступили известные бизнесмены, которые поделились своим опытом и рассказали о том, как и с чего стоит начинать бизнес. После чего участники ушли создавать собственные проекты. Затем компания TEAMWORKS провела командообразующий «веревочный курс», по итогам которого участники научились работать в команде, грамотно взаимодействовать друг с другом, договариваться и совместно решать поставленные задачи. 

Новосибирские бизнесмены организовали обучающий проект для школьников 2

22 апреля состоялась вторая стратегическая сессия, которая представляла собой двойной мастер-класс Юлии Бомштейн (Школа ораторского искусства «Человек слова») по темам: «Базовые навыки публичных выступлений и «Структура продающей презентации». 29 апреля прошел заключительный форум, на котором участники защитили свои проекты перед компетентным жюри, состоящим из представителей новосибирского бизнес-сообщества.

3 команды из 20 заняли призовые места:

1 место и приз в размере 100 000 рублей получила команда Средней общеобразовательной школы №2, с проектом создания игры «Новополия» (аналог Монополии, адаптированной под город Новосибирск). Кроме того, проект вызвал интерес у одного из предпринимателей, и он выразил принципиальное желание продолжить сотрудничество с командой в его реализации.

Новосибирские бизнесмены организовали обучающий проект для школьников 3

2 место и приз в размере 50 000 рублей получила команда Средней общеобразовательной школы №146 с проектом «The Next Project «Узнай Новосибирск» – пешие экскурсии по интересным и запоминающимся местам города. К моменту защиты участники за 3 недели реализовали проект, начали проводить экскурсии и даже получили первую выручку.

Новосибирские бизнесмены организовали обучающий проект для школьников 4

3 место и приз в 30 000 рублей завоевала команда Средней общеобразовательной школы №177 с проектом гостиницы для животных «Зверополис».

Новосибирские бизнесмены организовали обучающий проект для школьников 5

Приз зрительских симпатий забрала команда с подготовительных курсов НГУЭУ с проектом «Babybag» – интернет-магазин наборов для будущих мам. Остальные команды получили поощрительные призы от спонсоров и партнеров.

Генеральным партнером мероприятия выступил «БКС Ультима» Private banking Финансовая группа БКС, а также много других компаний и частных лиц. Наибольший вклад из них, по словам организаторов проекта, внесли ЗАО «ФПГ «Арком» и председатель совета директоров АО «Завод Экран» Павел Бобошик.

DK.RU спросил предпринимателей и наставников, в чем для них лично кроется смысл проекта, и почему они решили его поддержать.

Региональный управляющий «БКС Ультима» по СФО Олеся Некрасова:

«Проект Z-предприниматель интересен инвестиционному банку «БКС Ультима» тем, что он дает возможность передачи опыта от поколения действующих предпринимателей поколению будущих бизнесменов. Поскольку БКС Ультима является частью Финансовой группы БКС, в которой есть и банк, и брокерская компания, и управляющая компания, нам важно, чтобы люди, занимающиеся инвестированием, принимали взвешенные решения. Опыт взаимодействия с клиентами показал нам, что многие из них задумываются о грамотном воспитании своих наследников, о формировании у них нужных знаний, в том числе предпринимательских, чтобы впоследствии спокойно передать им свой капитал или бизнес. Проект Z-предприниматель как раз и позволяет школьникам получить эти необходимые знания, которые в будущем помогут им стать профессиональными предпринимателями, а также и профессиональными инвесторами. По сути, это наши будущие клиенты, ведь через какое-то время они будут опытными бизнесменами, заработают свой капитал, и перед ними встанет вопрос о качественном размещении денег. Именно поэтому нам интересно было поддержать такой проект».

Генеральный директор ФПГ «Арком» Александр Решетов:

«Идея проекта показалась мне любопытной, захотелось узнать поближе и поучаствовать лично. Молодые предприниматели – это наша стабильность и безопасность завтра. Проект, безусловно, уникальный, интересный и нужный, он формирует важные навыки и дает нужные знания будущим бизнесменам. Участники получили ценный опыт и понимание реализации своих проектов, достойно справились с обоснованной критикой и показали высокий уровень для учащихся старших классов. По возможности, буду стараться поддерживать такие мероприятия в дальнейшем».

Бизнес-тренер на рынке FMCG Анна Щербакова:

«Я бизнес-тренер, работаю в крупной компании FMCG-рынка, обучаю взрослых людей с уже сложившимися образом жизни, системой ценностей, с опытом работы в бизнесе. Работа с подростками – это для меня вызов (одновременно и страшно, и интересно), возможность испытать свои навыки и создать что-то новое. Ребята познакомились с интересными спикерами, тренерами, бизнесменами, компаниями. Это поможет им определиться со своей профессией, узнать и прочувствовать на себе опыт предпринимательства, попрактиковаться в публичных выступлениях, получить навыки командной работы. А главное – энергетика молодых и активных участников, наставников, спикеров заряжает на действия и дает возможность раскрывать потенциал старшеклассников».

Директор и совладелец ООО «Стройбум» Константин Блохин:

«Решил поддержать этот проект, так как всегда было интересно учить чему-то новому, передавать свои знания и умения – до этого был небольшой опыт преподавания студентам 3 курса в Кемеровском государственном университете. Проект показался мне интересным также в связи с тем, что это реальная возможность для старшеклассников соприкоснуться с миром бизнеса, узнать, как он устроен. Мне, когда я был старшеклассником, был интересен бизнес, но никто про него мне особо не рассказывал, не говорил, на что обратить внимание, и как все происходит. Для меня это было магией. Я же хотел донести до ребят, что нет никакой магии, а есть работа, ничем не лучше и не хуже другой работы, она просто другая. Но если человек выбирает путь предпринимателя, то он выбирает путь постоянного роста, работы над собой. Для того чтобы это любить, надо иметь определенный склад характера».

Директор Агентства интернет-маркетинга «Маруся» Артур Саяхов:

«Проект социальный, мне нравится участвовать в социальных проектах, направленных на предпринимательство. В прошлом был опыт, когда мне не хватало наставника-предпринимателя в моих первых начинаниях, а с проектом Z-предприниматель появилась возможность быть таким наставником. Проект интересен тем, что позволяет погрузиться школьникам в атмосферу предпринимательства, командной работы, это еще и проект соревновательный. За 3 недели они попробовали себя в такой «стезе», и теперь есть точно те, кто выбрал для себя «делать бизнес» – это и интересно! В прошлом году также поддерживали проект по профессиональному ориентированию школьников, было тоже здорово наблюдать, как школьники пробовали себя в разных профессиях на практике, а потом выбирали себе профессию после школы. Это вдохновляет».

Директор Футбольного клуба «Центр» Павел Ромасько:

«Почему я решил поддержать проект Z-предприниматель? С раннего возраста я мечтал связать свою жизнь с футболом. И мое решение с каждым годом крепло и становилось тверже, пока в начале 11 класса на меня не повлияли мои родители. Тогда я отказался от футбола ради чего-то второстепенного. И вот, спустя 14 лет, я вернулся к своей мечте.  И я вижу, что то, что произошло в моей семье, происходит сейчас и в других семьях: родители пытаются вовлечь старшеклассников в свое видение, ставя в приоритет свою жизнь со своими ценностями, при этом пренебрегая желаниями и стремлениями своих детей. Зачастую старшеклассники знают, чего хотят, но, не зная, как это реализовать, идут на поводу у родителей. Z-предприниматель – это проект, в котором дети могут посмотреть на свою жизнь как авторы, источники, увидеть и понять, что любой проект начинается с идеи и конкретных планов, критериев, следующих шагов для их реализации. Z-предприниматель – это полигон, на котором молодые люди могли попробовать свои силы в коммуникации, работе в команде, распределении обязательств и достижения цели. Это очень ценно для старшеклассников – проверить и поверить в себя».

Новосибирские бизнесмены организовали обучающий проект для школьников 6

Новосибирские бизнесмены организовали обучающий проект для школьников 7

Новосибирские бизнесмены организовали обучающий проект для школьников 8

Новосибирские бизнесмены организовали обучающий проект для школьников 9

Новосибирские бизнесмены организовали обучающий проект для школьников 10

Фотографии предоставлены организаторами проекта

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.