Новосибирские обувщики поддержали запрет на экспорт сырья

Новосибирские представители обувной отрасли позитивно восприняли запрет на экспорт сырья, однако, считают, что эта мера не решит всех проблем отрасли.

Как сообщает «РБК. Новосибирск», участники рынка испытывают нехватку качественной кожи, которую в России производят в малом количестве. Они отмечают, что российские заводы предлагают ограниченный выбор кожи, которая подходит далеко не для всего ассортимента выпускаемой продукции. Поэтому, как считает заместитель директора по связям с общественностью ГК «Обувь России» Наталья Паули, запрет на экспорт сырья не слишком поможет отечественной обувной отрасли. Она акцентировала, что для производства модельной и летней обуви используются кожи разных цветов и фактур, которые в России практически не производятся.
 
По словам гендиректора новосибирской фабрики «S-Tep» Ильи Тепера, мораторий новосибирские производители встретили с одобрением: эта мера должна оказать, в первую очередь, положительное влияние на производственные фабрики, традиционно работающие с российской кожей. Кроме этого, Тепер предположил, что из-за роста стоимости импортного сырья, некоторые из производителей обуви могут переориентироваться на кожу отечественного производства.
 
По данным генерального директора Российского Союза Кожевников и Обувщиков Александра Андрунакиевича, российские предприятия на 99% работают на отечественном сырье. Он указал, что вывоз 1 тонны полуфабриката лишает работы 30 человек, работающих в кожевенной и обувной промышленности. Кроме этого, в виде налогов всех уровней государство теряет от экспорта на 1 тонне 280 тысяч рублей. Таким образом, в 2014 г. при объеме экспорта 27 тыс. тонн потери государственного бюджета составили 7,56 млрд руб.
 
Напомним, что решение о запрете на вывоз сырья действовало с 1 октября 2014 г. года по 1 апреля 2015 г. За это время темп роста производства всех видов кож, если сравнивать февраль 2015 г. и январь 2014 г., составил 116,5%. Объёмы более глубокой переработки кожи в готовую кожу и замшу увеличились на 37%. Новый запрет на экспорт вводится с 20 мая по 20 ноября 2015 г.
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.