Новосибирские представители бизнеса считают, уход Дьячкова – потеря для мэрии

С 14 июля Сергей Дьячков, ранее занимавший пост председателя комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска, возвращается в DSO Consulting.

Чуть больше недели назад мэр Новосибирска Анатолий Локоть на заседании общественного совета сообщил о зарубежном финансировании Демкоалиции и готовящейся избирательным объединением «оранжевой революции». В след за этим заявлением руководитель новосибирского отделения «Демократический выбор», глава комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Сергей Дьячков написал на своей странице в Facebook, что считает свое дальнейшее пребывание в мэрии Новосибирска нецелесообразным и намерен оставить кресло городского чиновника.

Позже, на встрече с журналистами, мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что работу комитета, которого до последнего времени возглавлял Сергей Дьячков, он в целом оценивает, как хорошую.

«С его приходом эта работа оживилась, и должен сказать вам, на последнем совещании, которое мы проводили, мы увидели увеличение количества субъектов малого бизнеса, которые работают в городе Новосибирске. Объективно это говорит о том, что город в этом отношении создаёт условия для малого бизнеса и рабочих мест. Врать не буду: в 2015 году наблюдается существенный рост по сравнению с прошлым годом, это очень заметно», — цитирует мэра Новосибирска издание Promin.ru.  

Однако от своего решения впоследствии Дьячков отказываться не стал, и как рассказал DK.RU с 14 июля он официально является управляющим партнером DSO Consulting.

С 13 июля исполнять обязанности председателя комитета будет исполнять зампред ведомства Максим Останин. Кандидатуры возможных преемников Сергея Дьячкова еще рассматриваются.

«Всегда очень полезно побыть с той стороны, понять механизмы, мотивацию. Я приобрел бесценный опыт», — поделился Сергей Дьячков размышлениями о том, что именно дала ему работа в комитете. «А вообще все СМИ в восторге от того, что я вернулся на рынок», — добавил он. Также бизнесмен уточнил, что ушел из мэрии, но не из политики.

DK.RU узнал у бизнесменов и представителей СМИ, как они относятся к поступку Дьячкова, и что, по их мнению, ему может «грозить» в бизнесе.

Управляющий партнер агентства центр деловой жизни, Андрей Кузнецов:

«Сергей шел на работу в мэрию, в первую очередь, не как бизнесмен, а как политик. И его увольнение тоже шаг политический. Поэтому правильно он поступил, или нет — должны, по идее, оценивать избиратели. Если говорить про интересы бизнеса, для любого предпринимателя поход во власть — это возможность открыть новые горизонты, но, в то же время, риск потерять старые наработки. За год работы в мэрии Дьячков сумел сохранить экспертный авторитет в деловом сообществе Новосибирска, и даже преумножить благодаря совершенно новому опыту. Для городского руководства уход Дьячкова может быть обидным. Но вряд ли это приведет к какой-то вендетте. Наверное, Сергею было бы проблематично некоторое время делать совместные проекты с мэрией, если б он к ним стремился. В то же время, когда закрывается одна дверь, открывается вторая — теперь, после громкого ухода Дьячкова из мэрии, его проекты могут лояльней воспринимать в областном правительстве.

Виталий Ветров, управляющий партнер в  юридической компании «Ветров и партнеры»:

«С точки зрения мотивов, правильно.  Произошло нарушение ранее достигнутых договоренностей. При таком раскладе сложно доверять и верить человеку, с которым работаешь в одной команде. Сегодня может быть не выполнено или нарушено одно, завтра — другое. Как может отразиться на бизнесе — не знаю».

Олег Мирошников, генеральный директор фирмы «Арго»:

«Если ты — чиновник, занимайся административной работой, если ты — бизнесмен, зарабатывай деньги. Туда-сюда ходить, думаю, не верно. Отразится ли на бизнесе, не могу комментировать».

Сергей Бойко*, экс-директор новосибирского телеком-оператора «Авантел», кандидат от Демкоалиции:

«Безусловно, Сергей поступил правильно.  После того, как Анатолий Локоть начал негативно высказываться о людях, которые его поддерживали на выборах, в том числе о коалиции, в которую входит партия Сергея Дьячкова, другого выбора просто не было. У Сергея серьезная профессиональная репутация, не думаю, что этот вынужденный шаг ей повредит».

Наталия Безрученкова, председатель Совет предпринимателей Октябрьского района Новосибирска:

«Я считаю, что уход Дьячкова — большая потеря и для мэрии, и для комитета. Я считаю, что человек за год сумел сделать столько, что за пятилетку не сделаешь. Это действительно личность, большой человек. Лично я сожалею об его уходе. Правильно ли он сделал, это ему решать, поскольку у него есть свои позиции, свое отношение к этой жизни и, видимо, он сделал так, как велела ему совесть. 

Сергей Дьячков — руководитель новосибирского отделения партии «Демократический выбор», представитель объединенной оппозиции, которая в 2014 году поддержала лидера новосибирских коммунистов Анатолия Локтя в качестве кандидата на пост мэра Новосибирска. После победы Локтя на выборах Сергей Дьячков возглавил комитет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в мэрии. 

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году«Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году
  • «Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт«Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт
  • Газопровод «Сила Сибири — 2» может быть построен к 2030 годуГазопровод «Сила Сибири — 2» может быть построен к 2030 году
  • «Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс«Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.