Новосибирский «Гусинобродский» вещевой рынок требуют через суд признать банкротом

Дело в Арбитражный суд Новосибирской области поступило в понедельник, 28 июля. Дата его рассмотрения еще не назначена.

Согласно материалам, опубликованным на сайте Арбитражного суда Новосибирской области ОАО «Гусинобродское» выступил с заявлением о самобанкротстве. Как пишет РБК. Новосибирск со ссылкой на департамент земельных и имущественных отношений мэрии, у ОАО «Гусинобродское» есть задолженность перед бюджетом города по арендной плате. В связи с этим в адрес ликвидационной комиссии 14 июля 2015 года были направлены требования об оплате долга.

Поскольку средств для удовлетворения требований кредитора недостаточно, ликвидационная комиссия обратилась в арбитражный суд с заявлением о банкротстве ОАО «Гусинобродское». Сумму образовавшейся задолженности в мэрии не уточнили.

На данный момент на территории Гусинобродского торгово-имущественного комплекса департаментом заключено семь договоров аренды движимого муниципального имущества, в том числе, пять — для организации промышленных ярмарок, сроком действия до 1 октября 2015 года. В состав имущества входят: контейнеры для торговли, контейнеры-камеры хранения, павильоны, нестационарные временные сооружения. Основной массив переданного по договорам движимого имущества составляют контейнеры общим количеством 2590 единиц. На середину мая, на барахолке велась торговля из более чем 2,6 тыс контейнеров.

Единственным акционером АО, созданного вследствие реорганизации МУП «Вещевой рынок», является департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска.

Напомним, что рыночная торговля в нестационарных объектах запрещена в соответствии со вступившим в силу ФЗ №271 «О розничных рынках». До сих пор юридически отсрочка ликвидации новосибирской барахолки реализовывалась за счет временного наделения рынков статусом ярмарок. ОАО «Гусинобродское» функционирует в этом статусе с 1 января 2013 года, который неоднократно продлевался из-за переноса сроков закрытия барахолки. В конце мая мэр Новосибирска Анатолий Локоть объявил об очередном продлении работы Гусинобродского вещевого рынка до 1 октября.

Выручка ОАО «Гусинобродское» в 2014 году составила 110,1 млн рублей (в 2013 году – 153,7 млн рублей). Чистый убыток составил 29 тыс рублей (в 2013 году чистая прибыль – 578 тыс рублей). Прибыль до налогообложения составила 405 тыс рублей.

В декабре 2014 года, как пишет РБК. Новосибирск, ОАО был получен убыток в размере 2 млн рублей, так как снизился спрос на объекты. Одна из причин – это падение рубля. За 2014 год произошло снижение затрат на 45,9 млн рублей за счет сокращения штата, оптимизации других расходов. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.