Новосибирский университ первым в Сибири получил право повышать квалификацию аудиторов

СРО аудиторов выдало аккредитацию новосибирскому вузу, который уже с июля запустит обучающие программы для этой категории специалистов.

НГУЭУ первым среди государственных вузов Сибири получил право на повышение квалификации аудиторов — соответствующую аккредитацию он получил от СРО аудиторов «Содружество». 

Сейчас в Новосибирске насчитывается 250-300 действующих аудиторов. По оценкам начальника Управления дополнительного образования НГУЭУ Сергея Чернышова, больше половины из них состоят в «Содружестве», и будут проходить повышение квалификации в учебном центре НГУЭУ.

«Проблема заключалась в том, что аудиторы, входящие в саморегулируемую организацию, могли повышать квалификацию только в том учебном центре, который аккредитован в этой самой СРО. В стране было пять больших СРО, но с конца прошлого года они стали объединяться. В итоге осталось две, одна из которых, крупная – «Содружество». В мае мы подали документы на аккредитацию нашего учебно-методического центра и получили ее от этой СРО в начале июня», — отмечает Чернышов.

Обучать аудиторов в Новосибирске будет преподаватели кафедры информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета, а также действующие аудиторы. 

Сейчас в России аккредитовано порядка 30 учебных центров по переподготовке аудиторов. В Сибири работает около 10 негосударственных центров. После НГУЭУ ещё один вуз в Сибири запустит программы по повышению квалификации аудиторов — это Байкальский государственный университет в Иркутске.

Аудиторы занимаются проверкой финансовой и налоговой отчетности компаний, оценивают финансовую эффективность ее работы и дают руководству рекомендации и консультации по исправлению выявленных ошибок. Ежегодно они должны повышать квалификацию – иначе не смогут работать в системе саморегулируемых организаций. Для аудиторов, как и для оценщиков, законодательно установлены дополнительные гарантии качества профессиональной деятельности и строгие правила имущественной ответственности за допущенные ошибки. С этой целью они обязаны состоять в саморегулируемых организациях (СРО).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.