Новосибирский застройщик: «Парковки у дома стали обязательным условием»

«Тренд на комплексное улучшение жилищных условий через единовременное приобретение новой квартиры и парковочного места усилился в прошлом году».

Экспертная команда «Брусника. Сибакадемстрой»
 
Как показывают результаты опроса аналитического агентства «Автостат», в каждой третьей российской семье (30%) есть машина, а в каждой седьмой (14,7%) их две. Поэтому при решении квартирного вопроса люди все чаще задумываются о приобретении парковочного места для своего автомобиля. В Новосибирске этот вопрос обострен: город входит в ТОП-10 региональных центров с самым большим автопарком — 434 тыс. машин.Тренд на комплексное улучшение жилищных условий через единовременное приобретение новой квартиры и парковочного места усилился в прошлом году. По данным девелоперской компании «Брусника. Сибакадемстрой», число таких сделок увеличилось почти на 30% в 2018 г. Одной из причин роста сделок по покупке парковочных мест вместе с квартирами стала возможность оформления паркинга в ипотеку. Кроме того, с 2017 г. машиноместа на парковках можно зарегистрировать в собственность как отдельный объект недвижимости. Это дает возможность продавать, дарить и менять парковки без учета мнения соседей. Ранее это была долевая собственность.
 
Средняя стоимость паркинга в проектах «Брусника. Сибакадемстрой» составила от 600 000 руб. В эту сумму входит площадь для хранения автомобиля — 13,25 кв. м (2,5×5,3 м), а также доля в общей приведенной площади — подъездные пути к месту. Таким образом, оплаченный размер парковочного места составляет 25 кв. м.
 
Количество парковочных мест в квартале или микрорайоне рассчитывается по специальным нормативам. Чтобы выполнять данные требования, застройщик вынужден выбирать между двором, свободным от машин, и соблюдением норм. «Брусника. Сибакадемстрой» решила вопрос иначе: строится подземный паркинг, на крыше которого, благодаря сложным инженерным решениям, высаживается сад. Это технология «зеленой кровли», популярная в Европе. Такой проект впервые реализован в Новосибирске в 2017 г. в «Европейском Береге»: паркинг с эксплуатируемой кровлей на 214 парковочных мест.
 
Автомобилизация населения напрямую влияет на проектирование городских кварталов. Рядом с домами все чаще появляются отдельно стоящие парковочные комплексы и подземные паркинги. В нашей компании за последние 5 лет построено 34,8 тыс. кв. м паркинга или 1102 машино-мест в 8 домах. Сейчас ведется строительство 20,3 тыс. кв. м. 
 
Застройщик продает парковочные места в кварталах только жителям. Это повышает комфорт проживания и замыкает сценарий использования дома. Из паркинга можно подняться на лифте на свой этаж и попасть в квартиру. Автомобиль обеспечен парковочным местом и хранится в правильных условиях. Содержание автомобиля в специальном месте отвечает требованию городского сообщества о свободных и безопасных дворах. Внутриквартальный двор становится пространством для отдыха, прогулок и спортивных занятий жителей.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.