Догнали Москву: по мнению сибиряков, качество жизни в Новосибирске выросло

Новосибирцы, принявшие участие в соцопросах, оценили несколько основных аспектов жизни в городе. По сумме баллов столица Сибири оказалась в десятке.

Итоги проекта по оценке качества жизни в крупных и средних городах России за 2017 г. подвел Финансовый университет при Правительстве РФ. Жители ряда городов оценивали «качество медицинского обслуживания», «дороги и дорожное хозяйство», «культура и образование», «жилищное хозяйство», «оценка работы городских властей», «миграционные настроения». На основе этих результатов был подсчитан индекс качества жизни.

В итоге ТОП-10 городов с высоким качеством жизни выглядит следующим образом: лидером оказалась Тюмень, на втором месте — Грозный, на третьем — Казань.

Четвертую строчку занял Санкт-Петербург, пятую — Краснодар, а шестую — Уфа. Следом идут, Новосибирск, Москва, Красноярск, Кемерово, которым было присвоено 75 баллов.

Самые высокие оценки столице Сибири были поставлены такому параметру, как «культура и образование» — 99 баллов. Меньше всего заработало «качество медицинского обслуживания» — 34 балла.

Отдельно необходимо остановиться на городах Сибири и Дальнего Востока, где поддержание высокого качества жизни населения требует намного больших усилий, нежели в Центральной России. Среди сибирских городов лидером по качеству жизни является Новосибирск, на Дальнем Востоке — Хабаровск. Характерно, что в обоих городах доля жителей, готовых уехать на новое место в поисках лучших условий, сравнительно невелика. Это еще раз свидетельствует о высоком качестве жизни в этих городах и о больших усилиях, приложенных для его поддержания, — отмечают составители рейтинга.

Напомним, в аналогичном рейтинге в 2014 г. Новосибирск занимал девятое место. Бизнесмены 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.