Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Офис, машины — все будет sharing economy». Когда стоит отказаться от лишней собственности

Общество придет к тому, что складываясь вместе, можно легко и непринужденно создавать грандиозные штуки». Как совместное потребление меняет офисы и к чему приведет этот тренд? ВИДЕО.

Большие макротренды определяют нашу жизнь на долгий срок, и один из них — sharing economy, совместное потребление: люди все меньше владеют вещами, говорит на своем YouTube-канале предприниматель Оскар Хартманн. Это касается и офисов: в разные периоды времени бизнесу нужны разные площади, отмечает Михаил Бродников, управляющий директор сети смарт-офисов SOK.

При организации офиса одна из ключевых задач — эффективно использовать пространство, говорит Бродников. «Чем лучше мы его используем, тем интереснее предложение мы сделаем — как по деньгам, так и по атмосфере». Маленьким компаниям сложно предложить сотрудникам хороший офис из-за больших затрат, поэтому они проигрывают конкуренцию за лучшие кадры. К тому же офисные ремонты — головная боль для предпринимателей. 

Во время работы в креативных агентствах постоянно приходилось то открывать, то закрывать офис — таковы особенности этого бизнеса, говорит Бродников. Старая модель офиса для этого не подходила.

В экономике есть «скрытые чемпионы», о которых мало кто знает, но которые двигают ее вперед, говорит Оскар Хартманн.

Через 10-15 лет все будет очень хорошо, я знаю, что для этого делать, я туда иду. Офис, машины, мебель — все будет Sharing economy. <…> И платформа совместного инвестирования — то, идею о чем я сейчас вынашиваю. Общество придет к тому, что складываясь вместе, можно легко и непринужденно создавать грандиозные штуки — даже отправить ракету на Марс. Самое главное — не ссать, — считает совладелец корпорации «Технониколь» Игорь Рыбаков.

Помимо активов необходимо также владеть знаниями, считает Бродников: все вокруг очень быстро меняется, и поэтому надо постоянно знать, что произошло. Обладание знаниями позволит обладать денежными потоками.

Если ты закрываешься внутри своего маленького мира, офиса, Садового кольца, Москвы, закрываешь свой круг общения, то лишаешь себя этой информации и возможностей, — уверен он.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.