Около трети турагентств могут уйти с новосибирского рынка

В Новосибирске может закрыться 10—15% туроператоров и около 30% турагентств. Причина — ужесточение требований к игрокам туристического рынка. Порог вхождения на рынок станет значительно выше.

После случившейся в августе череды банкротств туристических фирм премьер‑министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минкульту подготовить пакет поправок в Закон «Об основах туристической деятельности». Сейчас поправки рассматриваются в Госдуме. Участники туристического рынка рассчитывают уже в начале ноября увидеть новый закон.

Суть поправок в следующем: сумма обязательного финансового обеспечения деятельности туроператоров вырастет с 30 до 50 млн руб. в год. А для турагентств введут финансовую ответственность. Чтобы осуществлять агентскую деятельность на туристическом рынке, необходимо будет застраховать ответственность на сумму не менее 500 тыс. руб. Кроме того, законодатель намерен создать реестр турагентов — такой же, какой сейчас есть для туроператоров.

Руководитель проекта Svoboda Travel, открывшегося в составе ГК «Реклама Онлайн», Андрей Щербинин считает обсуждаемое решение не вполне справедливым:

«Это будет уже второй закон, осложняющий жизнь турагентам. Первый — Закон о защите прав потребителей, который обязывает турагентов выплачивать компенсации туристам за срыв поездок. Но ведь это вина туроператора, а не агента».

По мнению Андрея Щербинина, уйдут с рынка небольшие турагентства, работающие по франшизам туроператоров. С учетом того, что непосредственно тур‑операторов в Новосибирске — единицы, это ограничит выбор для туристов. Пространство для маневра откроется у крупных компаний, которые решат диверсифицировать бизнес путем открытия турагентств. Но таких будет немного.

«Туризм не относится к высокомаржинальному бизнесу», — констатирует Андрей Щербинин.

«Простое увеличение сумм финансового обеспечения не представляется эффективным решением. Количество туроператорских компаний может сократиться где‑то на 10—15%», — говорит член Правления Новосибирской ассоциации туристических организаций (НАТО) Игорь Соловьев. — Финансовые гарантии федеральных туроператоров, входящих в первую десятку, должны исчисляться (исходя из реальных объемов их деятельности) не миллионами, а миллиардами рублей».

В то же время, по его мнению, для многих региональных тур‑операторов даже существующие суммы фингарантий избыточны.

Директор компании Глобус-тур, руководитель правового комитета НАТО Елена Лукьянова сформулировала суть поправок, предлагаемых ассоциацией:

«Уплачиваемые страховые взносы должны находиться в линейной зависимости от количества отправленных туристов».

На сто процентов защитить туриста от убытков, уверены в НАТО, может только индивидуальное страхование рисков. Стоимость услуги — порядка 6% от стоимости тура. В перечень рисков входит приостановка деятельности туроператора.

«Нужен более высокий порог вхождения на рынок — обязательные требования к образованию, опыту работы турагентов», — говорит Елена Лукьянова.

Гендиректор компании Эль-тур Оксана Тихонова приветствует инициативу законодателя о повышении порога вхождения на рынок туристических услуг:

«Мы неоднократно выступали за то, чтобы вернуть лицензирование. Турагентство должно иметь доказательства своего профессионализма».

Руководитель новосибирского офиса международного туроператора TEZ‑Tour Галина Машухова надеется, что поправки в закон помогут навести порядок на рынке туризма. Хотя игроков, скорее всего, меньше не станет:

«Каждый год в нашем городе примерно 30% турагентств закрывается и примерно столько же открывается. Конечно, с ужесточением финансовой ответственности некоторые участники рынка подумают, стоит ли им продолжать деятельность. Но, скорее всего, турагентства, которые не потянут официальные выплаты, просто уйдут в тень».

«Агентский рынок в Новосибирске перенасыщен — свыше 700 фирм на город. Ежегодно идет коллосальная ротация — 30%. Не думаю, что эти цифры могут быть более весомыми, — констатирует Игорь Соловьев. — Что касается туроператорских компаний, то в новом году с новосибирского рынка могут уйти 10-15%».

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.