ПАРНАС и «Зеленым» отказали в регистрации на выборы в Новосибирской области

Новосибирский облизбирком провел итоговое заседание, на котором было вынесено решение по поводу участия партий ПАРНАС и «Зеленые» в выборах в заксобрание региона.

Заседание комиссии избиркома планировалось начать в 17.00 27 июля. К тому времени в коридоре, у кабинета, где находилась рабочая группа, на которой представители ПАРНАСа пытались отстоять отбракованные подписи, собрались несколько десятков журналистов. Однако позже стало известно, что совещание затягивается, из 200-т листов пересмотрена пара-тройка десятков.

Подведение итогов отложили на 1,5 часа, затем перенесли до 21.00. Юристы ПАРНАСа выбрали тактику нападения и буквально завалили избирком претензиями, которые комиссия была обязана рассмотреть. Представители оппозиции несколько раз спускались к своим сторонникам на улицу, которые собрались у входа в областное правительство, объясняли причины своего недовольства.

Представители РПР-ПАРНАС заявили, что отзыв УФМС, полученный партией 24 июля, и отзыв, над которым группа стала работать 27 июля, отличаются. В связи с этим они вызвали сотрудников полиции из отдела №1 по Центральному району Новосибирска, которым сообщили о возможности фальсификации документов.

Ранее эксперты выявили почти полторы тысячи недействительных подписей в поддержку кандидатов демкоалиции. Подлинными были признаны лишь 10340 подписей. Этого количества по закону недостаточно для регистрации партии на выборы. Большинство подписей не выдержали проверку по базе УФМС.

Как рассказал DK.RU кандидат от ПАРНАСа Сергей Бойко, в частности, была забракована подпись избирательницы Дарьи Тимуровны, поскольку в базе УФМС, как выяснилось, отчество у нее было напечатано с ошибкой. Также была вычеркнута подпись из-за того, что сборщики указали у избирателя российский паспорт, а в базе он числится, как советский. Бойко выразил мнение, что избирком явно не хочет регистрировать ПАРНАС.

К 21.00 стало понятно, что изучение забракованных подписных листов еще впереди. Казалось, что оппозиционеры пытались затянуть рассмотрение своего вопроса. Если бы комиссия не успела принять решение, партию необходимо было зарегистрировать «автоматом» в судебном порядке.

Чем ближе было к полуночи, тем оживленнее становилась дискуссия по подписям: участники совещания часто переходили на повышенные тона. Однако проверка подписных листов была все же закончена. За несколько минут до полуночи избирком проголосовал за проект решения об отказе РПР-ПАРНАС в регистрации.

ОТКАЗАЛИСЬ УХОДИТЬ

После завершения заседания представители РПР-ПАРНАС отказались покидать помещение избиркома. Оппозиционеры настаивали на том, что база УФМС по которой эксперты проверяли подлинность собранных подписей, была неактуальной.

«Мне говорят, что я подписи собрал неверною. Я за это отвечаю репутационно. Мы два месяца не спали, 200 сборщиков собирали подписи. Мы это решение признать не можем. Я сам не новосибирец, но это вопрос моей репутации», — объяснил свою позицию после оглашения итогов избиркомом Леонид Волков, председатель новосибирского штаба ПАРНАС.

После этого Волков объявил, что он и еще семеро представителей ПАРНАС остаются в кабинете Юрия Петухова и объявляют голодовку. Через час в сопровождении полиции они покинули помещение.

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2777320

Юрий Петухов, председатель новосибирского облизбиркома сообщил журналистам, что у ПАРНАС было три дня, чтобы прийти на совещание рабочей группы и доказать достоверность подписей.

«В субботу – не появились, в воскресенье появились, когда мы начали с ними работать, был представитель УФМС, на 27-ой подписи они (ПАРНАС – прим. ред) бросили проверять. В понедельник ждали их с 12.00, пришли только в 14.30. Все возражения, которые представлял ПАРНАС, мы рассмотрели», — добавил Петухов.

Он также отметил, что все выявленные спорные ситуации были устранены в пользу ПАРНАС.

«По поводу заявлений, что якобы 702 подписи были ошибочно указаны избиркомом Новосибирской области, как недействительные. Устранили все спорные ситуации и в пользу партии (ПАРНАС) согласились исключить из недействительных 150 подписей и при этом им не хватило, чтобы быть зарегистрированными, поскольку ошибок было много. Наше решение, которое было принято, оно является обоснованным, как с материальной, так и с процессуальной точек зрения», — заметил Петухов.

Также председатель облизбикома назвал действия новосибирского отделения ПАРНАС провокационными.

«Что касается сегодняшнего решения. Вы все были свидетелями что происходило на протяжении этого времени. По итогам проверки подпись может признаваться недействительной на основании документа госоргана, который осуществляет функции регистрации граждан по месту жительства и по месту временного пребывания. Поэтому нас нет сомнений по поводу документа, предоставляемого государственным органом (УФМС – прим. ред)», — рассказал журналистам Юрий Петухов.

ПРО ОБЖАЛОВАНИЕ

Глава регионального облизбиркома сообщил, что у ПАРНАС и у других партий, получивших в тот день отказ, есть возможность обжаловать решение в вышестоящих органах — Центральной избирательной комиссии или в новосибирском областном суде. 

Отметим, что в понедельник избирком выносил решение не только по ПАРНАСУ. Должны были рассмотреть признанные недостоверными подписи партии «Зеленых». Как заявил журналистам руководитель новосибирского штаба партии, его избирательное объединение согласно со всеми неточностями, допущенными при сборе подписей.

«К сожалению, нашу партию не допустили до выборов. Мы считаем, что все было в рамках закона. Почерковеды нашли ошибки в датах, наверное, ошибку допустили сборщики подписей. Что делали наши коллеги (ПАРНАС), неприемлемо устраивать такое шоу, цирк, я считаю, поскольку все было в рамках закона», — рассказал Василий Носков, председатель в Новосибирской области партии «Зеленые».

А вот для «Гражданской платформы» заседание рабочей комиссии закончилось более чем удачно — они получили регистрацию для участия в выборах в заксобрание региона.

Финальной точкой этого «дня» стал несанкционированный пикет возле входа облправительства и задержание полицейскими участников этого пикета.  

Для участия в выборах в Закособрание избирком зарегистрировал списки «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России». Всего избирательная комиссия Новосибирской области приняла документы для регистрации областных списков кандидатов в депутаты Законодательного собрания региона от 14 избирательных объединений. Выборы состоятся 13 сентября.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.