Почти 40 млн руб. похитили мошенники с карт сибиряков

За 2016 год почти 16 тыс. сибиряков лишились в общей сложности 39 млн рублей из-за несанкционированных операций с использованием платежных карт. Цифра оказалась ниже общероссийских показателей.

Об этом сообщило СГУ Банка России со ссылкой на данные обзора несанкционированных переводов денежных средств, подготовленного Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.

«Общий объем операций по платежным картам сибиряков в 2016 году составил 4,3 трлн рублей. Злоумышленники инициировали менее тысячной доли процента от этого объема операций. То есть только десять из каждого миллиона рублей были похищены. Средний объем несанкционированной операции составил 2,5 тыс. рублей, это на треть меньше, чем в целом в России. Специалисты ФинЦЕРТа Банка России отмечают тенденцию спада хищений с карт в организациях торговли и банкоматах. Наоборот, несанкционированные CNP-транзакции, для проведения которых необходимы только реквизиты карты, демонстрируют явно выраженный растущий тренд. Хотя на долю хищений не приходится и тысячной доли процента в общем объеме операций, но и их в большей части удалось бы избежать, если бы владельцы карт соблюдали простые правила кибербезопасности», – прокомментировала и.о. начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Всего, по данным СГУ Банка России, в 2016 г. по платежным картам, выпущенным на территории СФО, было совершено 2,2 млрд операций. На каждый миллион операций пришлось семь несанкционированных. В общероссийском количестве хищений доля Сибири составила 5%.  

Самое главное при использовании банковских карт – быть внимательными и сохранять бдительность, при оформлении карты банки часто выдают памятки по их безопасному использованию, эту информацию необходимо внимательно изучить – рекомендует Банк России.

Общие рекомендации владельцам банковских карт по безопасным расчетам в интернете:

1. Ни под каким предлогом не сообщайте данные своей карты, особенно ПИН-код, CVV-код, кодовое слово, код подтверждения транзакции из СМС-сообщения незнакомцам – «покупателям из интернета», сотрудникам «службы безопасности банка», сообщившим о блокировке и так далее.

2. Не реагируйте на телефонные звонки, письма или СМС-сообщения от работников банка или государственных структур, если вас просят что-нибудь оплатить. К примеру, вам сообщают о крупном выигрыше, но чтобы получить его, требуется оплатить госпошлину.

3. Контролируйте свое пребывание в интернете: внимательно проверяйте адреса сайтов, где вы планируете совершить покупку, чтобы не попасть на фишинговый сайт-двойник. Не переходите по ссылкам из СМС-сообщений или электронных писем, если вам неизвестен их отправитель.

При любых сомнениях в правильности планируемой операции или подозрении, что с карты похитили деньги, необходимо звонить в банк, выпустивший карту, по номеру телефона, который указан на ее обороте, советуют специалисты ЦБ РФ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.