Покупка и продажа валюты – эксперты о выгоде и рисках на сегодня

Каковы перспективы рубля до конца года, чего нам ждать в декабре 2015 г., стоит ли покупать валюту, насколько выгодно вкладывать в недвижимость сейчас? Обо всем этом DK.RU спросил аналитиков

Деньги
 
Старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб считает, растерянность людей, не знающих, что им делать с валютой, свидетельствует о том, «что они занялись не своим делом».
 
Покупка и продажа валюты – эксперты о выгоде и рисках на сегодня 1«Спекуляции валютой – удел профессионалов. Гражданам же можно посоветовать разделить свои сбережения пополам между рублем и валютой с целью диверсификации, хранить их на депозите в надежном банке, и перестать пытаться ловить пики и впадины валютных курсов. Перспективы рубля зависят от множества факторов. Среди главных – отток капитала, мировые цены на нефть, геополитическая ситуация и собственные операции Центробанка на валютном рынке. При сценарии, предполагающем сохранение цен на нефть в диапазоне 60-70 долларов за баррель, консервацию (то есть «неухудшение») ситуации на востоке Украины, и покупки Центробанком валюты с долгосрочной целью доведения величины ЗВР до 500 миллиардов долларов, можно с осторожностью предположить, что к концу года доллар будет стоить около 60 рублей. Однако любое сильное изменение перечисленных факторов может привести к сильным отклонениям курса от прогнозируемой величины как в одну, так и в другую сторону».
 
Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова выразила мнение, что решение, брать или не брать валюту, зависит от мотива.
 
«Если приобретение валюты было связано с будущими тратами за рубежом или в валюте, то продавать валюту не стоит. В перспективе следующих 3-5 лет потенциал укрепления рубля минимален, а новая геополитическая реальность создает риск его ослабления. С другой стороны, если приобретение валюты носило спекулятивный характер, но можно зафиксировать прибыль и потратить средства на приоберетение каких-то товаров или благ».
 
Что касается перспектив рубля, то здесь экономист дала такую оценку:
 
«Фундаментальное значение валютного курса рубля на этот год составляет 50-55 рублей к доллару при текущих уровнях цен на нефть. В пределах этого интервала на динамику курса будут оказывать влияние и нефундаментальные факторы, в частности действия ЦБ РФ. С апреля регулятор много раз давал понять рынку что он заинтересован скорее в слабом рубле – была сильно снижена ключевая ставка, были опять введены валютные интервенции с целью дополнительной покупки валюты и пополнения резервов. Это предпочтение ЦБ будет влиять на рынок и в будущем, так что на конец года следует ориентироваться на курс 50 рублей к доллару».
 
Недвижимость
 
Стоит ли продолжать вкладывать деньги в недвижимость, действительно ли это всегда выгодная инвестиция, как считают те, кто раскупил квартиры в новосибирских новостройках в декабре 2014 г.?
 
«Верящих в мифы, что недвижимость – это «вечная ценность» и «всегда только растет» остается все меньше и меньше. Как и любой актив, недвижимость подвержена колебаниям, и затяжные периоды роста могут сменяться столь же длительными падениями. Если потенциальный инвестор не готов прогнозировать состояние экономики и ее циклы на годы вперед, от спекулятивных вложений в недвижимость лучше воздержаться», – уверен Вадим Иосуб.
 
Наталия Орлова, в свою очередь, заметила, что цены на недвижимость сейчас близки к своим пиковым значениям «и такую, доходность, которую этот рынок приносил в предыдущие годы, он в будущем приносить не будет».
 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.