Российские женщины-руководители зарабатывают меньше мужчин

Исследователи выяснили - в России самое большое число женщин-руководителей. Почему в России много женщин на руководящих постах и что им мешает зарабатывать больше мужчин - в материале DK.RU.

Американская аудиторская компания Grant Thornton провела исследование и выяснила, что доля женщин-руководителей в России достигает 40%. При этом, по данным Всемирного банка, в среднем женщины зарабатывают на 30% меньше, чем мужчины, пишет РБК.

Эксперты объясняют такое большое число женщин-руководителей несколькими причинами. Во-первых, влияние оказывают демографические факторы - соотношение мужчин и женщин составляют 43% и 57% соответственно, сообщает РБК со ссылкой на президента Всероссийской общественной организации «Женщины и бизнес» Татьяна Гвилава. Во-вторых, из-за разводов часто женщины становятся единственными кормильцами семьи и вынуждены искать высокооплачиваемые предложения в высшем менеджменте.

Генеральный директор компании "Актуальный менеджмент" Екатерина Шестакова говорит, что многие женщины руководят социально ориентированными предприятиями, которых в России довольно много.

Российские женщины-руководители зарабатывают меньше мужчин 1- Женщины-руководители часто занимают ключевые позиции в тех компаниях, которые являются социально ориентированными, например, частные детские сады, лицеи, салоны красоты. Мужчины же являются чаще топ-менеджерами в финансовой сфере, топливно-энергетической сфере. Но поскольку социально ориентированных предприятий в России достаточно много и мужчины неохотно занимают такие должности, то и получается, что женщин руководителей достаточно много, - отмечает Екатерина Шестакова.

Почему женщины зарабатывают меньше?

Эксперты полагают, что женщины зарабатывают меньше мужчин, потому что недооценивают себя.

- Чаще всего женщины  себя просто недооценивают и соглашаются на работу за меньшую зарплату, чем мужчины. Отчасти это связано с тем, что исторически мы привыкли жить со стереотипом о том, что женщинам сложнее в бизнесе, поэтому ради хорошей должности слабый пол готов уступить в оплате, но при этом вкладывать в работу будет намного больше. Другой психологической предпосылкой может стать тот факт, что женщина понимает, что ей придется уделять внимание семье, а значит, периодически отпрашиваться, подстраиваться под расписание детей и т д. и поэтому они также ниже себя оценивают. Одновременно по этим же причинам они, как правило, более мотивированы, собраны и устойчивы к сложным ситуациям. При этом есть множество примеров успешных женщин руководителей, и зарплаты которых на уровне зарплат сильной половины, - говорит руководитель PR-направления JOB.RU Анна Чуксеева.

Вице-президент по персоналу АФК «Система» Елена Витчак подтверждает эту мысль - женщины больше заинтересованы в сохранении рабочего места, чем мужчины и ради этого готовы жертвовать зарплатой (цитата РБК).

Екатерина Шестакова полагает, что чаще всего сами работодатели предлагают мужчинам большую зарплату, чем женщинам.

- Заработная плата зависит от многих факторов. Во-первых, традиционно мужчина во все времена ассоциируется с "добытчиком", поэтому и работодатели предлагают мужчинам больше заработную плату, чем женщинам. Во-вторых, заработная плата во-многом зависит не от руководящей должности, а от размера компании и от отрасли. Так, в крупных компаниях по статистике, больше управленческих должностей занимают как раз мужчины, поэтому и заработные платы у них выше.

Где женщины успешны?

По данным компании Grant Thornton, женщины более успешны в IT, розничной торговле, СМИ, производстве, транспорте, связи и политике. В газовой, нефтяной и металлолитейной отрасли - лидируют мужчины.

По мнению Анны Чуксеевой, женщины наиболее успешны и желанны в сферах фитнесах, велнеса, моды, красоты. Но и в других сферах спрос на женщин-управлянцев постепенно растет.

- Женщины могут умело продавать товары для женщин, организовать производства, быть хорошими руководителями в сфере образования, косметологии, много есть примеров женщин-руководителей в консалтинге и аудите. Если веришь в себя, можно стать руководителем в любой отрасли, если не получается стать руководителем, можно открыть свой собственный бизнес, - говорит Екатерина Шестакова.

Директор по персоналу консалтинговой группы "НЭО Центр" Карина Самохина отмечает, что женщины добиваются больших успехов за счет своей усидчивости, поэтому много женщин-управленцев в финансовой сфере.

Российские женщины-руководители зарабатывают меньше мужчин 2- Традиционно это медицина, образование, сфера управления персоналом (80% директоров по персоналу - это женщины), часто встречаются руководители женщины в финансовой сфере, особенно в бухгалтерии, где требуется терпение и усидчивость, в творческих профессиях женщина также может себя реализовать в качестве руководителя, хотя чаще всего главными редакторами, архитекторами и шеф-поварами становятся именно мужчины. При всем многообразии выбора, как правило, женщины достигают операционного уровня управления нежели стратегического, где лидирующие позиции по-прежнему занимает сильный пол.

Тег: Обзоры DK.RU

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.