Руководители сельхозпредприятий предлагают изменить механизм зерновых интервенций

Вчера в резиденции полпреда президента в СФО прошел круглый стол о проблемах АПК. Руководители сельхозпредприятий предложили изменить механизм зерновых интервенций и закон о страховании посевов.

Круглый стол открыл полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский.  Он отметил, что производительность труда в сельской экономике выросла как ни в одной другой отрасли. Там где раньше трудилось 200 человек, сейчас  — 40-50. Но при этом предприятиям на селе остро не хватает квалифицированных специалистов. Даже на массовые операции трудно найти работников. По словам полпреда, и предпринимателям и властям необходимо вместе искать пути выхода из сложившейся ситуации.

Президент «Сибирского зернового союза», генеральный директор «Сибирской хлебной корпорации» Дмитрий Терешков  в своем выступлении говорил о необходимости изменения механизма зерновых интервенций. По его словам, сейчас государство ведет себя  на этом рынке как слон в посудной лавке. В результате, бывает, что ориентируясь лишь на цену, в ходе интервенций тратит деньги на закупку зерна некачественного, не пригодного для изготовления муки. В тоже время, зерновые интервенции очень важны для сельхозпредприятий, поскольку зерновой рынок как ни один другой страдает от перепадов цен. За последние два года стоимость зерна в короткие сроки то взлетала на 50%, то падала на 60%. В последние месяцы – с осени прошлого года – цены снова выросли (теперь на 37%). Он считает, что интервенции должны стать более прозрачными.

Предложение Дмитрия Терешкова поддержали и другие участники круглого стола, в частности, генеральный директор птицефабрики «Октябрьская» Олег Подойма и руководитель Ассоциации сельхозпредприятий Новосибирской области, директор ООО «Соколово» Анатолий Степанов.

По мнению Анатолия Степанова, для производителей зерна важна и проблема страхования посевов. Пострадав от града или засухи, сельхозпредприятия не могут получить возмещение ущерба, поскольку существующий механизм определения ущерба слишком сложен и почему-то  привязан не к оценке потерь на конкретном поле, а к снижению средней урожайности за несколько лет. Анатолий Степанов считает, что в закон о страховании необходимо внести изменения – возмещать надо ущерб на конкретном поле.

Заместитель генерального директора Банка «Левобережный» Людмила Глушкова подняла вопрос о факторах, сдерживающих кредитование заемщиков сельскохозяйственной отрасли. К большому списку таких известных факторов как, например, низкий финансовый менеджмент и неэффективное управление, добавились в этом году и новые. Так, с января 2014 г. Банком России введены дополнительные требования к формированию резервов на возможные потери при наличии у заемщиков признаков нереальной деятельности. Формирование таких резервов ведет к неэффективности кредитования субъектов малого бизнеса в сельскохозяйственной отрасли.

Круглый стол был организован деловым видеохостингом Multi Media Bank, журналами «Деловой квартал – Новосибирск», «Омский бизнес-журнал» и «Томский бизнес-журнал».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.