Новосибирские страховщики: «Рынку хватит и 10 надежных федеральных компаний»

Руководители страховых компаний рассказали, как в ближайшее время изменится новосибирский рынок. Выиграют ли клиенты от «чистки» ЦБ?

Центробанк РФ продолжает кампанию по проверке качества активов и капитала страховых компаний, следствием которой станет потеря лицензии и уход с рынка ряда участников. DK.RU узнал, к чему это приведет, скольких компаний лишится Новосибирск, и кто в конечном итоге останется в плюсе.

Директор Новосибирского филиала «СОГАЗ» Ольга Гаенко отмечает, что цель, которую преследует политика ЦБ РФ  очищение рынка от недобросовестных игроков, повышение доверия к страхованию как финансовому институту со стороны потребителей  и ужесточение требований  к деятельности страховой компании:  

«Сейчас Центробанк РФ проводит жесткую и последовательную политику по санации финансового рынка – как банковского, так и страхового. Только в течение прошлого года были отозваны лицензии у 70 страховщиков, количество страховых компаний сократилось с 404 до 334.  И уже тогда было понятно, что это – не предел, и что уход страховых компаний продолжится. В начале этого года, по оценке ЦБ РФ, в зоне риска находится 136 компаний (это 38% участников рынка)».

По мнению генерального директора «Д2 Страхование» Юрия Вавилова, за 2016 год на рынке может остаться примерно 300 компаний, хотя, по его признаниям, есть и более радикальные прогнозы.

Директор филиала «Ингосстрах» в Новосибирской области Дмитрий Шевченко констатирует, что страховая отрасль сейчас находится в состоянии кризиса, и новосибирский рынок в этом отношении также не является исключением:

«Местные компании тяжело переживают последствия экономического спада, теряют корпоративных клиентов, которые либо отказываются от страхования, либо сильно сокращают бюджеты. Розница также не является драйвером, поскольку здесь наблюдается рост убыточности, а также всплеск мошеннических действий со стороны клиентов и агентов. При этом рыночная ситуация требует от страховых компаний повышения тарифов. Наиболее ярко это проявилось в секторе автострахования, когда цены на КАСКО в течение 2015 года несколько раз увеличивались, следуя за ростом валютных курсов и, соответственно, стоимостью запчастей и расходных материалов».

Ольга Гаенко считает действия ЦБ в условиях нарастания рисков финансовой нестабильности абсолютно обоснованными. В свою очередь, Юрий Вавилов признается, что на страховом рынке предложение скорее доминирует над спросом, и уход ряда игроков остается практически незаметным: клиенты страховщиков, покинувших рынок, «перетекают» к другим, более надежным игрокам. 

«Так, по итогам 9 месяцев 2015 года на топ-20 страховщиков Новосибирской области пришлось почти 90% всех сборов. Для сравнения, за аналогичный период годом раньше на ТОП-20 приходилось чуть больше 80% сборов – мы наблюдаем концентрацию страхового рынка, когда потребители «голосуют рублем», отдавая предпочтение наиболее крупным и финансово-устойчивым компаниям.  Поэтому даже если и останется сотня страховых компаний, то она вполне сможет удовлетворить спрос на страхование со стороны потребителей»,  поясняет Гаенко.

Все опрошенные DK.RU эксперты сходятся во мнении, что на этом рынке важно не количество, а качество участников.

«И если к 2017 году на рынке останется даже не 200 (как прогнозировали эксперты ранее), а 100 страховщиков, но таких, которые несут в полной мере ответственность за свою деятельность, это будет закономерным результатом», — сообщает директор «СОГАЗ» в Новосибирске.

А по мнению Дмитрия Шевченко, для обеспечения граждан страховой защитой, было бы достаточно и 10 крупных надежных страховщиков федерального уровня.

Юрий Вавилов отмечает, что при этом, безусловно, могут быть нюансы с отдельными продуктами:

«В ряде регионов была проблема с покупкой полиса ОСАГО. Аналогичная ситуация складывается при страховании каско и гражданской ответственности застройщиков. Но в данном случае ситуация зависит не от количества игроков на рынке, а от ограничений в политике рисков оставшихся страховщиков. При этом ответ на вопрос, стоит ли страховать риски у страховщика, который берет «всё и без разбора», очевиден».

Дмитрий Шевченко сообщил, что стечение нескольких факторов, в том числе неблагоприятной экономической обстановки, усилившей действия регулятора рынка, оказалось чрезмерным с точки зрения рентабельности бизнеса:

«Соответственно, некоторые компании приняли решение свернуть деятельность. Ряд игроков решил сделать это в обход законных процедур, что вызвало волну судебных разбирательств со страховщиками в регионе».

Собеседники единогласно признают, что от перемен, которые повлекут действия Центробанка, клиенты только выиграют:

«В случае со страховщиками, финансовое положение которых оказывается шатким, клиент рискует получить вместо страховой выплаты затянутый процесс урегулирования убытка, необоснованный отказ, а то и вовсе новость об отзыве лицензии у своего страховщика»— уверен Юрий Вавилов.

В целом, сейчас идет постепенное оздоровление страхового рынка, медленная, но верная миграция в сторону защиты интересов страхователей.

«Плюсом для клиентов также будет рост качества сервиса, поскольку на рынке остаются игроки с уже выстроенными бизнес-процессами и соответствующими высокими стандартами качества. Что касается потенциального роста стоимости полисов в связи с сокращение числа игроков на рынке, то это вряд ли. Стоимость полисов если и будет расти, то скорее в связи с общеэкономической ситуацией», — рассказал генеральный директор «Д2 Страхование».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.