С Центром поддержки экспорта Центральная Азия ближе

С Центром поддержки экспорта Центральная Азия ближе
Иллюстрация: ГК "Инновационная Бизнес Группа"

Рост торгово-экономических связей Новосибирской области со странами Центральной Азии заслуга не только местных участников ВЭД.

С укреплением провозглашенного федеральным Центром азиатского вектора сотрудничества растет поддержка целевого экспорта и на местном уровне.

Когда-то основной задачей внешнеэкономической деятельности была купля-продажа. Сегодня парадигму удовлетворения спроса россиян на разнообразные и недорогие зарубежные товары никто не отменял. Но политика государства направлена на создание условий, чтобы произведенные в России товары и услуги были востребованы как в стране, так и на внешних рынках. Центрально-азиатские торгово-экономические партнеры РФ больше не ассоциируются только с производством сельскохозяйственной продукции. Каждая страна специализируется на том, что у неё получается лучше, а остальное предпочитает закупать в странах-партнерах.

Со времени основания в 2009 году Центр поддержки экспорта Новосибирской области (http://export54.ru/) наработал огромный опыт помощи участникам ВЭД. Часто господдержка осуществляется от «нулевого» — ознакомительного этапа до появления практических результатов, заключения экспортных контрактов или договоров о намерениях.

Характерный пример — реверсные бизнес-миссии из Казахстана, Киргизии и Узбекистана, проведенные оператором ГК «Инновационная Бизнес Группа» по заказу Центра поддержки экспорта Новосибирской области в апреле 2018 года. Они стали завершающим этапом неприметной, но большой системной работы. Анализ потребностей этих рынков проводился Центром заблаговременно. Параллельно изучались возможности новосибирских экспортно-ориентированных предприятий, наличие в указанных странах спроса на их продукцию, перспективы внедрения наших инновационных разработок и технологий. Потом сначала дистанционно, а затем посредством участия в зарубежных выставках и бизнес-миссиях налаживался контакт с потенциальными партнерами новосибирцев…  Следствием этих усилий стала серия отраслевых реверсных бизнес-миссий.

 

Астана-Новосибирск и обратно

С Центром поддержки экспорта Центральная Азия ближе   1

Сначала Новосибирск посетила делегация энергетического комплекса столицы Казахстана во главе с первым зам.председателя правления АО «Астанаэнергосервис» Михаилом Косачевым. После посещения площадок профильных новосибирских предприятий, осмотра экспозиции и участия в программе международных специализированных форумов-выставок «Городские технологии» и «Майнинг-2018» в МВЦ Новосибирский Экспоцентр казахстанские гости ознакомились с презентациями новосибирских инновационных разработок в сфере энергетики и приняли участие в бирже B2B контактов с новосибирскими разработчиками. Как сообщил по итогам начальник отдела КЦ «СибТехЭнерго» Егор Яганов, казахстанской стороне будет предоставлена возможность ознакомиться с результатами внедрения технологии компании на одной из площадок партнеров и техническое обоснование проекта.

По словам директора «Лайф-Новосибирск» Николая Байтингера, коллег из Казахстана заинтересовала возможность сквозного управления микроклиматом и энергопотреблением для систем из тысяч объектов, позволяющая получать экономию от 15% до 50%. 

 «Заочное приглашение к сотрудничеству получила и наша компания, — прокомментировал директор представительства ООО «Модульные Системы Торнадо» в Казахстане Илья Сорокин.  — Мы реализовали более 200 проектов универсальных систем автоматизации управления производством, которые работают на РЖД,  Новосибирской ТЭЦ-5, в НАПО имени Чкалова, на энергетических объектах Краснодарского и Красноярского края, Казахстана, Сербии, Боснии и Герцеговины. Сейчас наше предложение рассматривают в АО «Астанаэнергосервис».

Активизация сотрудничества произошла не без помощи извне. Как поделился Михаил Косачев: «В 2017 году в рамках проводившейся в г. Астана выставки ЭКСПО-2017 к нам от лица Центра поддержки экспорта Новосибирской области обратился его оператор — ГК «Инновационная Бизнес Группа». Они попросили оценить предлагаемые новосибирской компанией «Экофакел» технологии безмазутного розжига котлов на ТЭЦ. В Новосибирск мы приехали по приглашению с целью изучения местных инновационных разработок и технологий в области энергетики. После рабочих встреч с представителями 17 новосибирских фирм по многим из них запланированы уточнение возможностей и дальнейшие переговоры».

Такими же неслучайными стали пересекшиеся в конце апреля 2018 года в Новосибирске отраслевые бизнес-миссии из Киргизской Республики и Республики Узбекистан.

Узбекские партнеры ждут гибкости и обратной связи

С Центром поддержки экспорта Центральная Азия ближе   2

Представители крупнейшей узбекской розничной сети MAKRO и специализирующейся на выращивании, переработке и экспорте плодоовощной продукции компании Gold Dried Fruits поделились планами развития и потребностями своих компаний, новосибирские производители — представили свои товары и технологии.

Например, в результате использования оборудования по сушке плодоовощной продукции и производству кваса компании «Бротех» себестоимость готовой продукции  получается в разы  ниже розничной стоимости. Кстати, компания «Бротех» уже работает Австралией, КНР и Узбекистаном.

Компания «Продпоставка» предложила снэки и кондитерские изделия, сделанные из натурального сырья по передовым диетическим технологиям. Они сертифицированы отечественными и зарубежными лабораториями и уже представлены в федеральных и региональных розничных сетях в России.

«Год назад по итогам аналогичного мероприятия мы заключили с компанией «Сиблеспром» контракт на поставку торфа, — комментирует коммерческий директор холдинга Gold Dried Fruits Алина Мун. — Он используется для проращивания рассады перед высадкой в грунт. Однако есть проблемы с недопониманием наших потребностей.

Мы используем современное европейское пищевое оборудование, импортируем из Израиля асептические полиэтиленовые пакеты, хотим отказаться от использования химикатов. Однако предложения новосибирских компаний по упаковке, технологиям хранения, препаратам для растениеводства должны отвечать европейским стандартам. Часто нет документального подтверждения, что их продукция и технологии работают. Если еще будут предложены конкурентоспособные цены, сотрудничество состоится. Новосибирская область к нам ближе, чем Турция или Израиль.      

«Мы 6 лет работаем с новосибирской компанией «Сибиар», — говорит  руководитель по закупкам направления «Непродовольственные товары» торговой сети MAKRO Иван Черкашин. — Однако ряд позиций бытовой химии в нашей сети не представлен. Есть необходимость расширения ассортимента зубной пасты. Произвел впечатление электронный термометр новосибирского производства. Поскольку показания можно снимать со смартфона через Blue-Tooth и цена приемлемая, я рекомендовал его для сети аптек MAKRO. Хотим поставить такие встречи на регулярную основу».

«Есть потребность в партнерах для выпуска товаров под нашей торговой маркой, — уточняет руководитель по закупкам продовольственного направления MAKRO Абдурахим Рашидов. — Из заинтересовавших нас предложений стоит упомянуть хлебцы для диабетиков, подсолнечное масло икрупы. 

Особых требований нет. Главное, чтобы продукция отвечала российским требованиям. В этом году мы планируем открыть еще 5 гипермаркетов. Потребуется расширение ассортимента. Так как сеть разбита на форматы, на полки отдельных магазинов могут попасть товары даже небольших производителей.  Расчеты будут производиться по предоплате. Возможны гибкие условия сотрудничества». 

Новосибирск — город инноваторов

В ходе приема бизнес-миссии из Киргизии операторам киргизского строительного рынка «ОргТехСтрой», «РОССИФ» и «Бишкеккурулуш» были представлены возможности новосибирских компаний в области оборудования и инновационных  технологий для строительства. Например, ООО «Вакио» специализируется на вентиляционных системах — рекуператорах. Компания «Росстройтех» производит и поставляет по стране, в Казахстан и Киргизию сварочные машины и оборудование для обработки проволоки и арматуры.  Их использование снижает отходы на 10%-15% и позволяет производить 3D-заборы с сечением 6 мм., сетки, сейсмостойкие панели для строительства, широкий спектр каркасов, петель, хомутов, скоб. Тогда как завод «Продсельмаш» предлагает востребованные на рынках Центральной Азии установки по производству сухих строительных смесей.

НГАСУ (ООО «Геоскан») вместе с саморегулируемой организацией строителей АСОНО разработали  технологию сквозного контроля качества строительства. Создание виртуальных 3D-моделей позволяет держать под контролем качество строительных работ и объем требуемых материалов. Так, размер дорожного полотна контролируется с погрешностью в 5 мм, а объемы материалов — 0,5% - 1%. Это дает застройщику инструмент борьбы с недобросовестными подрядчиками и экономию 10-15%.

С Центром поддержки экспорта Центральная Азия ближе   3

 «Поскольку Киргизия — регион сейсмической опасности и от пожаров мы страхуемся, нас привлекло предложение по легким огнестойким композиционным фасадным панелям, — подвел итоги директор Производственно-строительной фирмы «Бишкеккурулуш» Омурсерик Анапияев. — С целью изучения рынка промышленного вентиляционного оборудования мы посетили новосибирский завод «Неватом». Договорились, что мы предоставляем проектную документацию и спецификации, а они — коммерческое предложение».

Весьма заинтересовала технология контроля качества и объема строительных работ через создание 3-D модели. Хочу, чтобы она использовалась нашей проектной группой. Новосибирск — город инноваторов. Впечатления благоприятные. Сотрудничество будем укреплять».   

В переговорах с зарубежными партнерами приняли участие свыше 40 новосибирских компаний-производителей. Такой формат встреч экономичен и удобен для местных предприятий. Иностранные делегаты, также, получили исключительные условия для знакомства с целым спектром предложений, и для посещения производственных площадок.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.